Саратовский областной суд приступил к допросу подсудимых на процессе по уголовному делу лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и пяти активистов возглавляемой им организации.

В среду начался допрос главного обвиняемого. Эдуард Лимонов в своем выступлении заявил, что не признает вины ни по одному пункту предъявленных ему обвинений и считает дело в отношении него "сфабрикованным". Подсудимый утверждал, что показания основного свидетеля обвинения, бывшего члена НБП Артема Акопяна, который ранее подтвердил в суде, что Лимонов вместе со своими "соратниками" готовил вооруженное вторжение в Казахстан, не соответствуют действительности.

Эдуард Лимонов и пять представшим вместе с ним перед судом членов НБП обвиняются в "приготовлении к терроризму" (статья 205 УК РФ), "покушении на создание незаконных вооруженных формирований" (статья 208 УК РФ), а также "незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов" (статья 222 УК РФ).

Кроме того, Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов обвиняются в публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению госстроя (статья 280 УК РФ).

Эдуард Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове ФСБ задержала при покупке автоматов еще четырех активистов НБП - Владимира Пентелюка, Нину Силину, Олега Лалетина и Дмитрия Корягина. В начале процесса, отвечая на вопросы суда, большинство подсудимых заявили, что не признают своей вины.

Судебный процесс по делу Лимонова и пяти активистов возглавляемой им организации начался в Саратовском облсуде в июле текущего года.

В четверг Эдуарда Лимонова будут допрашивать стороны защиты и обвинения. Следующим будет давать показания учредитель газеты 'Лимонка' Сергей Аксенов. Обвиняемым грозит от 12-ти до 20-ти лет лишения свободы.