Журналист ВВС Тим Хьюэлл получил Гран-при Международного конкурса МедиаСоюза "Золотой глагол-2008" за сюжет "Южная Осетия: взгляд изнутри. Информация из первых рук"
BBC

Журналист ВВС Тим Хьюэлл получил Гран-при Международного конкурса МедиаСоюза "Золотой глагол-2008" за сюжет "Южная Осетия: взгляд изнутри. Информация из первых рук", передает ИТАР-ТАСС. По оценке жюри, эта объективная работа, которая свидетельствует о том, что настоящая журналистика существует. "Эта работа, которая поставила все на свои места и заставила вздрогнуть политиков", - сказал журналист Алексей Самолетов, который получил приз вместо лауреата, находящегося в Лондоне.

Напомним, британская телерадиовещательная корпорация BBC подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Корреспондент компании Тим Хьюэлл посетил район, где в августе этого года шли бои и опросил свидетелей тех событий. Таким образом, Хьюэлл как бы поддержал российскую интерпретацию августовской войны, причем сделал это один из немногих: как правило, мировые СМИ в своей оценке поддерживают грузию.

В номинации "Точный взгляд" победил журналист испанского телеканала TVE Хосе Карлос Галлардо. Он приехать не смог, поскольку занят срочной работой - монтирует передачу об общении Владимира Путина с россиянами. Еще один приз в этой номинации получила Александра фон Намен из немецкой телекомпании Deutsche Welle.

В номинации "Путешествие по России" первый приз получил Анджей Зауха (телевидение TVN, Польша) за сюжет "В гостях у Деда Мороза". Его телепутешествие в Новый Устюг было особенно актуально в предновогодние дни, а кроме того, послужило мировому продвижению российского Деда Мороза. Вторые и третьи премии в этой номинации достались Ульриху Хайдену из издания Sachsische Zeitung и Андрею Филатову (газета "Правда Востока", Узбекистан).

Журналист китайской телекомпании ССTV Ван Си, корреспондент Сирийского информационного агентства Камнакеш Фахед и Руслан Сагабалян из газеты "Ноев Ковчег" (Армения) награждены в номинации "Взаимный интерес". Награду также получил французский телеканал TF-1 в номинации "Энергия".

Специального приза за вклад в развитие международного сотрудничества журналистов удостоен президент Ассоциации иностранных корреспондентов Адиб Аль-Сайед. Журналист, возглавляющий эту Ассоциацию уже 20 лет, принят в почетные члены МедиаСоюза.

Премия, учрежденная МедиаСоюзом, вручается уже в шестой раз. На этот раз каждый из лауреатов получил не только медаль и диплом, но и главный "российский стереотип" - большую коробку с водкой. Кроме того, все победители награждены путешествием по Волге.