В Москве задержан полковник милиции, начальник отделения оперативного реагирования Центра охраны общественного порядка МВД России и его знакомый, которые подозреваются в покушении на мошенничество
Фото NEWSru.com
 
 
 
Установлено, что 3 февраля в одном из московских кафе на улице Александра Солженицына сотрудник милиции получил от некоего гражданина 3 млн 360 тыс. руб
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество), решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Деньги якобы предназначались на оказание содействия по "осуществлению покровительства" и обеспечение безопасности потерпевшего
Вести

В Москве задержан полковник милиции, начальник отделения оперативного реагирования Центра охраны общественного порядка МВД России и его знакомый, которые подозреваются в покушении на мошенничество.

"Установлено, что 3 февраля в одном из московских кафе на улице Александра Солженицына сотрудник милиции получил от некоего гражданина 3 млн 360 тыс. руб.", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин "Интерфаксу".

Он уточнил, что деньги якобы предназначались на оказание содействия по "осуществлению покровительства" и обеспечение безопасности потерпевшего.

По словам Маркина, после получения денег злоумышленники были задержаны. Уголовное дело возбуждено по статье 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество), решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Центр охраны общественного порядка входит в структуру департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России и занимается, в частности, обеспечением безопасности на массовых мероприятиях, футбольных матчах и др.

Отметим, что данный инцидент произошел на фоне разгоревшегося недавно громкого скандала с сотрудниками другой правоохранительной службы - ОМОНа, который едва не стал продолжением ряда разоблачений в МВД, последовавших после заявления новороссийского майора Алексея Дымовского.

1 февраля журнал The New Times опубликовал статью "Рабы ОМОНа", в которой бывшие и действующие бойцы подразделения жаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. Омоновцы также обвиняли руководство ОМОНа в "крышевании" преступников и сдаче бойцов в аренду.

Также сообщалось, что руководство ОМОНа провело общее собрание, на котором все бойцы единогласно осудили действия своих взбунтовавшихся коллег. В то же время бунтари утверждали, что бойцов просто запугали. Однако позднее все омоновцы, чьи фамилии указывались в статье, отказались от обвинений, заявив о своей непричастности к написанному материалу.