Мэр Братска, попавшийся на многомиллионной взятке, подал в отставку
bratsk-city.ru
 
 
 
Как сообщили в пятницу в администрации города, Серов официально подал в отставку по собственному желанию с 3 февраля 2011 год
Первый канал
 
 
 
Как ранее сообщалось, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении мэра Братска Серова
НТВ

Мэр Братска (Иркутская область), подозреваемый в получении крупной взятки, сложил с себя полномочия. Коммунист Александр Серов официально подал в отставку по собственному желанию с 3 февраля 2011 года. Вечером в четверг заявление с подтверждением через адвоката было передано в городскую Думу.

Ночь с четверга на пятницу Серов провел в изоляторе временного содержания (ИВС). В пятницу в Братском городском суде состоится заседание, где будет избрана мера пресечения, отметили в мэрии. Арест мэра вызвал большой интерес журналистов - ряд статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Серов был избран на пост мэра Братска от КПРФ в ходе внеочередных выборов в мае 2010 года. Теперь же против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ - "получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством". По версии следствия, Серов вымогал у предпринимателя 15 млн рублей за подписание договора аренды имущества. Мэр был задержан 3 февраля в собственной квартире.

Сначала оперативники проследили, как бизнесмен передает деньги мэру, а потом последовали за Серовым на квартиру, намереваясь взять с поличным. Однако глава города успел захлопнуть перед ними дверь и наотрез отказался открывать. Пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые взломали дверь и позволили работникам СК и ФСБ проникнуть в квартиру.

Серов тем временем попытался уничтожить улики - часть денег сжег, а часть - просто выбросил в окно. Но все же при обыске у него нашли значительную сумму, объяснить происхождение которой он не смог, рассказывает "Московский комсомолец". Сотрудники правоохранительных органов провели также обыски в его рабочем кабинете и в квартире сына.

"Либо он вступит в "Единую Россию", либо мы его посадим"

На сайте администрации Братска происшедшее описали иначе. Якобы поздно вечером 2 февраля несколько человек, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, взломали дверь квартиры Александра Серова, рассказывают "Новые известия".

Соседи мэра вызвали милицию. Кроме того, на место будто бы прибыла депутат Законодательного собрания Иркутской области Ирина Рычкова, заметившая, что на постановлении о возбуждении уголовного дела, которое предъявили силовики, не было печати. В квартире тем не менее прошел обыск.

В КПРФ утверждают, что Серов стал жертвой провокации. "Нам сразу сказали: либо он вступит в "Единую Россию", либо мы его посадим - это излюбленная тактика партии власти", - рассказал депутат Госдумы Сергей Обухов.

По его словам, заявление о вымогательстве написал человек, который является известным оппонентом мэра. Представитель СКР отрицает политическую составляющую, отмечая, что под следствием два десятка чиновников и депутатов, в том числе единороссы, пишут "Ведомости".