Людмиле Путиной присвоено звание почетной гражданки Калининграда: она обошла жестянщика и ветерана ВОВ
kaliningrad.kp.ru

Супруга президента России Людмила Александровна Путина стала почетной гражданкой Калининграда. Горсовет принял это решение почти единогласно: только один бюллетень из 22 был признан недействительным, передает РИА "Новости".

Почетное звание Людмила Путина получила за общественную деятельность, направленную на формирование положительного имиджа Калининграда и области, гласит постановление горсовета. Супруге президента ее родной город благодарен за восстановление парка "Юность", а также за то, что бывшая стюардесса Калининградского авиаотряда "Аэрофлота" не забывает родной город.

По сообщению регионального интернет-портала Kалининград.ру, среди других кандидатов на получение почетного звания были жестянщик 6-го разряда Калининградского мукомольного завода Даниил Приступа и председатель Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов, ветеран Великой Отечественной войны Иван Разиньков.

Газета отмечает, что почетный гражданин Калининграда получает пожизненное содержание в размере 10 тысяч рублей в месяц, а также 50%-ную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг и право на бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте.

Как сообщалось ранее, в июне перед горсоветом ходатайствовали о присвоении Людмиле Путиной звания почетной гражданки трудовые коллективы ряда организаций и учреждений, в том числе коллектив школы № 8, которую героиня торжества окончила в 1975 году.

Вместе с Путиной звание почетной гражданки получила директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. Всего в Калининграде, по данным РИА "Новости", насчитывается 29 почетных граждан.