Ситуация в Чечне после отмены режима контртеррористической операции (КТО) находится под контролем. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым
Вести

Ситуация в Чечне после отмены режима контртеррористической операции (КТО) находится под контролем. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает в четверг "Интерфакс".

КТО в Чечне началась в октябре 1999 года, режим КТО был снят с 16 апреля 2009 года.

Медведев попросил главу ФСБ доложить об оперативной обстановке как в целом на Кавказе, так и в Чечне.

По словам Бортникова, правоохранительные органы Чечни и Ингушетии проводят совместные мероприятия по локализации деятельности бандформирований.

В настоящее время силы правопорядка двух республик проводят совместную масштабную спецоперацию по уничтожению боевиков. Она началась 16 мая по решению президентов Ингушетии и Чечни. В конце мая было уничтожено l2 боевиков.

Медведев поручил продолжить активную работу по выявлению бандформирований. "Бандиты должны быть уничтожены", - сказал он. Бортников отметил, что потенциал силовых ведомств значительно повысился.

"Своими действиями (силовые ведомства) способствуют нормализации деятельности в регионе", - добавил директор ФСБ. По его мнению, после отмены режима КТО в Чечне "работа ведется в правильном направлении".

С 16 апреля мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне осуществляются в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. На Северном Кавказе режим КТО вводится временно и распространяется только на отдельные районы на основании оперативной информации о действующих там бандформированиях.

Планировалось, что после отмены КТО из Чечни будут выведены около 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Представители регионального МВД заявляли, что борьба с терроризмом на территории Чечни будет вестись точечно.