Правоохранительные органы установили личность молодого человека, который метнул пакет с перьями в спикера Совета Федерации РФ и лидера партии "Справедливая России" Сергея Миронова во время его выступления в Курске в четверг
Комсомольская правда

Правоохранительные органы установили личность молодого человека, который метнул пакет с перьями в спикера Совета Федерации РФ и лидера партии "Справедливая России" Сергея Миронова во время его выступления в Курске в четверг.

Метателем оказался активист молодежного движения Александр Юдин, сообщила в пятницу руководитель пресс-службы УВД Курской области Лилия Каменева. "Он будет оштрафован за выброс мусора в неположенном месте", - сказала она, не уточнив, активистом какого именно движения является нарушитель, передает "Интерфакс".

В милиции считают, что необходимости более серьезного наказания нет, поскольку в результате этого инцидента никто не пострадал. Сам хулиган согласился заплатить штраф и заявил, что хотел попасть не в Миронова, а в руководителя регионального отделения "Справедливой России", депутата Госдумы РФ Александра Четверикова, который также находился в тот момент на трибуне, отметила глава пресс-службы.

Как уточняет LifeNews, лидера "эсеров" засыпал с ног до головы перьями 20-летний студент из Курска Александр Юдин, активист местной организации "Сталь". "На самом деле я не хотел попасть в Миронова, это вышло совершенно случайно. Просто он стоял на линии огня. Метил я в депутата Четверикова за то, что он цыплят погубил", - пояснил свой поступок студент в интервью изданию.

Напомним, в декабре в Курской области разразился скандал, связанный с птицефабрикой "Красная поляна", принадлежащей лидеру курских "эсеров" Четверикову. Из-за налоговых долгов сотрудники фабрики вынуждены были уничтожить миллионы цыплят, что широко освещалось в интернете, а затем и в прессе.

Сотрудники птицефабрики обвинили местные власти в причастности к рейдерскому захвату предприятия, а хозяин фабрики и его однопартийцы заявили, что это банкротство птицефермы - политический акт в преддверии выборов.

Между тем, очевидцы утверждают, что бросок пакета был четко нацелен именно в Миронова, в то время как Четвериков в тот момент стоял в другой стороне сцены. Как сообщалось, скандальный инцидент произошел в минувший четверг на центральной площади Курска, где проходил митинг сторонников "эсеров". Миронов подошел к микрофону и начал свою речь. В этот момент неизвестный молодой человек неожиданно метнул в спикера СФ целлофановый пакет с перьями и попытался скрыться в толпе, но его задержала милиция.

Миронов продолжил выступление, назвав организаторов этой акции "трусами и негодяями, которые действуют исподтишка". После митинга Миронов заявил, что акцию организовала "Молодая гвардия Единой России". "Это хунвейбины из "Молодой гвардии", - сказал он. В свою очередь Четвериков обвинил губернатора Курской области Александра Михайлова в провокационных действиях.

Ранее в четверг Миронов, который находился с однодневной рабочей поездкой в Курске, заявил, что возглавляемая им партия будет добиваться смены действующего губернатора Курской области Александра Михайлова. "И если наша партия победит, то мы сделаем все для того, чтобы поменять действующего главу региона", - пообещал он на встрече с работниками предприятия "Счетмаш". По словам Миронова, его партия нацелена на серьезную борьбу за власть в Курской области.

В конце февраля курский губернатор Михайлов обвинил "Справедливую Россию" в нанесении ему оскорбления. Начальник пресс-службы областного УВД Лилия Каменева сообщила 24 февраля, что по заявлению Михайлова возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти" по факту размещения карикатуры в предвыборном агитационном материале регионального отделения справороссов.

На распространенной в агитматериалах карикатуре изображен лежащий на телеге человек с бутылкой спиртного в руках, внешне похожий на губернатора Михайлова. Однако в региональном отделении "Справедливой России" заявили, что изображенный на агитматериале партии человек не имеет никакого отношения к главе региона.