Россия готова научить своих азиатских партнеров сопротивляться антиправительственным выступлениям, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам визитов в Египет и ОАЭ
© РИА Новости / Саид Царнаев

Россия готова научить своих азиатских партнеров сопротивляться антиправительственным выступлениям, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам визитов в Египет и ОАЭ. Он выступил на пресс-конференции, где поделился мыслями об основных проблемах, с которыми Россия и страны Ближнего Востока могут бороться сообща: это, например, исламисты и "цветные революции".

Патрушев подчеркнул, что в России знают, как противодействовать революциям, и готовы поделиться опытом с зарубежными партнерами, передает "Интерфакс". По его словам, в стране были приняты законы, направленные на "укрепление конституционного строя, защиту территориальной целостности, противодействие терроризму и экстремизму". Помимо этого, по словам Патрушева, власти занимаются патриотическим воспитанием молодежи и стремятся сплотить народ "на основе единых духовно-нравственных и исторических ценностей".

"По всем перечисленным вопросам мы готовы оказывать необходимое консультативное содействие нашим партнерам", - сказал Патрушев. Он посетовал, что "попытки повлиять на наши государства (Россия и страны Ближнего Востока. - Прим. NEWSru.com) извне не прекращаются". По его мнению, за такими попытками стоит Америка, и Вашингтон пытался спровоцировать антиправительственные протесты в России, введя санкции.

- Патрушев обиделся на США из-за "Исламского государства"

"Очевидно, что Белый дом рассчитывал на резкое ухудшение качества жизни россиян, массовые протесты", - отметил Патрушев, слова которого приводит ТАСС. Однако, по его словам, это не удалось, поскольку у России накоплен "достаточный запас экономической, финансовой, а главное, политической прочности", а также имеется поддержка со стороны зарубежных партнеров. Кроме того, добавил глава Совбеза, "продолжается финансирование оппозиционных сил под предлогом защиты прав человека".

Отметим, что за последнее время власти России ужесточили контроль за митингами и за интернетом, а также запретили гражданам контролировать органы власти. В частности, был принят закон о "блоггерах-трехтысячниках". Запрещена символика пособников фашистов и все, что похоже на свастику, а штраф можно получить даже за размещение архивной фотографии. С конца прошлого года начал действовать новый порядок согласования иностранных инвестиций в печатные СМИ. В некоторых регионах отменили прямые выборы губернаторов. Кроме того, вступила в силу статья, по которой за нарушение правил поведения на массовой акции можно сесть в тюрьму на пять лет. Сегодня, кстати, в колонию отправился брат известного российского оппозиционера Алексея Навального: его арест правозащитники считают попыткой давления на родственника.

Добавим, что в России власти активно заговорили о необходимости предотвращения антиправительственных беспорядков после того, как победа Майдана в Киеве спровоцировала изгнание бывших властных функционеров и возбуждение против них уголовных дел. В начале этого года даже было создано движение "Антимайдан", цель которого - мешать проведению акций оппозиции. Когда оппозиция объявила о намерениипровести "антисанкционный" марш 1 марта 2015 года в российской столице, появились слухи, что в Москву якобы приедут украинские оппозиционеры, чтобы обучить россиян технике массовых протестов. В результате марш "Весна" не состоялся: он был отменен из-за убийства одного из организаторов, Бориса Немцова. Вместо "антисанкционной" акции состоялось шествие памяти Немцова, на котором были задержаны около полусотни человек (девять из них отправились под арест).

Напомним, что волна революций прошла на Ближнем Востоке в 2010-2011 годах, она получила название "Арабская весна". Произошли перевороты в Тунисе, в Египте и в Йемене, гражданские войны в Ливии и в Сирии, восстание в Бахрейне, массовые протесты в Алжире, в Ираке, в Иордании, Марокко и в Омане, а также менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане, Джибути и Западной Сахаре.

Патрушев обиделся на США из-за "Исламского государства"

Негодование Патрушева Америка вызвала и по другому вопросу - борьбе с исламистами. Он прокомментировал действия США, которые с осени прошлого года обстреливает базы боевиков, и пришел к выводу, что американцы сознательно "не торопятся" уничтожить террористов "Исламского государства".

"Складывается впечатление, что США вовсе не торопятся с уничтожением боевиков ИГИЛ, опасаясь облегчить положение Асада", - заявил он. Патрушев добавил, что боевики "Исламского государства" сотрудничают с террористическим подпольем Северного Кавказа.

Международная коалиция во главе США начала атаковать позиции "Исламского государства" в конце октября 2014 года. Спецоперация получила название "Непоколебимая решимость". Россия в международной коалиции не участвует.

Ранее боевики "Исламского государства" угрожали России "освобождением Чечни". Впервые напасть на Россию исламисты пообещали 3 сентября. Тогда радикалы пригрозили президенту страны Владимиру Путину за его поддержку Башара Асада "освободить Чечню и весь Кавказ". В тот же день на угрозы ИГ ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России", - заявил тогда Кадыров. В октябре угрозы повторил командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, который так же известен, как Омар Чеченец или Омар аль-Шишани.