В день 60-летия Победы Минута молчания впервые будет показана по телевидению в 20:00
Архив NEWSru.com

В день 60-летия Великой Победы минута молчания впервые будет показана по всем центральным телеканалам России в 20:00 по московскому времени. Отступление от многолетней традиции, когда трансляция скорбной минуты памяти начиналась 9 мая в 18:50, связано с тем, что именно в 8 часов вечера на Красной площади начнется торжественная программа "Поклонимся великим тем годам".

А с утра 9 мая все федеральные телеканалы откроют вещание с передач, посвященных празднику. На Первом канале после выпуска новостей в 6 часов начнется праздничный канал "День Победы". Телеканал "Россия" покажет в 05:55 киноконцерт "Память сердца", который в 06:10 сменится фильмом "Чистое небо". А по НТВ с 6 утра будет идти знаменитая кинолента "Два бойца", сообщает ИТАР-ТАСС.

В 10:00 взоры всех телезрителей будут обращены к Красной площади. Транслировать военный парад будут Первый канал, "Россия" и ТВЦ. После завершения парада, примерно в 11:00, телевизионная сетка федеральных каналов будет отдана, в основном, кинофильмам и музыкальным программам, посвященным празднику Победы.

Так, на Первом канале в течение дня будут показаны киноэпопея Юрия Озерова "Освобождение", картина Леонида Быкова "В бой идут одни старики", концерты Иосифа Кобзона, а также группы "Любэ".

На "второй" кнопке телезрители увидят, в частности, кинокартины "Они сражались за Родину" и "Звезда", а любителям оперного искусства будет адресован концерт Дмитрия Хворостовского.

На ТВЦ покажут "Подвиг разведчика" и "А зори здесь тихие".

НТВ в первой половине дня отдаст эфир телесериалу "Батальоны просят огня", а ближе к вечеру покажет фильмы "Добровольцы" и "В августе 44-го".