На марш радикалов, который завершился в центре Москвы, пришло в несколько раз меньше участников, чем планировали организаторы
www.moscow-live.ru
 
 
 
Организаторы утверждают, что на митинге присутствовало более 7 тысяч человек. В свою очередь, в милиции дают более скромную оценку
www.moscow-live.ru
 
 
 
Активисты "России молодой" сдают кровь
Вести
 
 
 
Несколько сотен участников молодежного движения "Россия молодая" провели в воскресенье акцию по сдачи крови в Федеральном медико-биологическом центре в Москве
Вести
 
 
 
Владимир Путин заявил, что в мире до сих пор находятся те, кто твердит о необходимости раздела нашей страны и Россия должна учитывать и это
Вести

На марш радикалов, который завершился в центре Москвы, пришло в несколько раз меньше участников, чем планировали организаторы. Организаторы утверждают, что на митинге присутствовало более 7 тысяч человек. В свою очередь, в милиции дают более скромную оценку. По данным ГУВД, националисты собрали на свой митинг две с лишним тысячи человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель руководителя пресс- службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, акция прошла без серьезных происшествий и правонарушений. "Безопасность шествия и митинга обеспечивали усиленные наряды милиции, правопорядок был обеспечен в полном объеме", - подчеркнул собеседник агентства. Впереди колонны стоял оркестр, в руках участники марша держали флаги ДПНИ, хоругви и растяжку "Русские вперед". На лицах у многих из участников шествия были надеты медицинские маски, закрывающие лица. Они несли плакаты "Россия для русских", "Кондопога - город герой", сообщает "Эхо Москвы".

- Путин попросил россиян поддержать праздник 4 ноября
- В Москве состоялся антифашистский митинг "Яблока"
- Шествием националистов в Новосибирске заинтересовался прокурор
- Правозащитники привлекут внимание прокуратуры к лозунгам националистов

Как передает ИТАР-ТАСС с места события, в шествии на набережной Тараса Шевченко приняли участие представители Движения против нелегальной иммиграции, Национально-Державной партии России активисты Национал-социалистического общества и ряда других националистических организаций. Затем возле гостиницы "Украина" националисты провели митинг.

В Петербурге отметили 4 ноября нацистскими приветствиями

Марш сторонников националистических организаций и движений, приуроченный ко Дню народного единства, проходит в воскресенье в Петербурге. Как передает "Интерфакс", в акции принимают участие более 500 человек.

Участники собрались около БКЗ "Октябрьский", перед началом марша звучала тема Сергея Прокофьева "Вставайте, люди русские" из фильма "Ледовое побоище".

Колонну возглавлял человек, называющий себя верховным жрецом всех славян. Он был одет в костюм, стилизованный под славянскую одежду, и время от времени трубил в рог. Также он выкрикивал лозунги: "Слава России" и "Вся власть славянам". Его поддерживали участники марша, вскидывая руки в нацистском приветствии.

Участники держали русские имперские черно-желто-белые триколоры, флаги своих партий и движений: ДПНИ, "Славянская община", а также плакаты с националистическими лозунгами. По пути следования колонны еще ночью антифашисты написали краской крупными буквами на асфальте лозунги: "Наци - вон" и "Фашизм не пройдет".

Сопровождающие колонну милиционеры просят жителей домов по маршруту акции закрывать окна и двери. Ранее власти Санкт-Петербурга разрешили мероприятие, но предупредили его организаторов об ответственности за использование националистических лозунгов.

В Самаре в воскресенье также прошел русский марш, организатором которого являлся самарское отделение "Союза русского народа". Как сообщает "Интерфакс", всего в марше приняли участие около ста человек.

Митинг начался возле памятника воинам-афганцам в центре Самары. Там он продлился около часа. После этого собравшиеся с маршем прошли до площади Куйбышева.

Они держали в руках иконы, бело-черно-желтые флаги, плакаты с националистическими и антиправительственными лозунгами. Марширующих сопровождали несколько патрульных машин милиции, инцидентов не произошло.

По словам организаторов, мероприятие было санкционировано городскими властями. В городской администрации "Интерфаксу" заявили, что на проведение мероприятий в городе было подано шесть заявок от разных общественных организаций, в их числе была заявка и на проведение русского марша. "Все заявки были удовлетворены", - уточнил собеседник агентства.

Активисты "России молодой" сдают кровь

Несколько сотен участников молодежного движения "Россия молодая" провели в воскресенье акцию по сдачи крови в Федеральном медико-биологическом центре в Москве, сообщил РИА "Новости" первый замруководителя начальника пресс-службы столичной мэрии Михаил Соломенцев.

"Сейчас активисты "России молодой" сдают кровь в рамках акции "Мы с тобой одной крови!", затем они проведут многотысячный митинг в Новопушкинском сквере", - сказал собеседник.

По его словам, в центре города на проспекте Академика Сахарова прошел митинг межрегионального общественного движения юных политических экологов "Местные", на который собрались около 7 тысяч человек.

"Наши" натянули у Кремля "одеяло мира"

Более 10 тыс. активистов молодежного движения "Наши" в День народного единства на Васильевском спуске Москвы растянули гигантское "одеяло мира". Молодые люди сшили его из 13 одеял, на которых изображены национальные орнаменты разных народов России. "Одеяло мира" символизирует многонациональность России и дружбу между народами", - пояснили ИТАР-ТАССа эмииссары движения. Они также отметили, что "4 ноября - пока еще молодой праздник и не имеет традиций".

"На Новый год принято наряжать елку, на день рождения - зажигать свечи, 9 мая - проводить праздничный парад, у 4 ноября пока нет своей "изюминки", - участники движения. "Нашей акцией мы надеемся подарить Дню народного единства новую традицию празднования", - добавили они.

Путин: Россию все еще хотят разделить

Владимир Путин заявил, что в мире до сих пор находятся те, кто твердит о необходимости раздела нашей страны и Россия должна учитывать и это. "Есть люди, у которых, извините за молодежный сленг, совсем крышу сносит. Некоторые постоянно твердят до сих пор о необходимости раздела нашей страны и до сих пор стараются распространить эти теории. Некоторые считают, что нам досталось слишком много природных богатств и надо поделить. Сами, конечно, ни с кем своими богатствами делиться не желают, и мы должны учитывать и это. Мы должны исходить из того, что и это тоже в мире существует", - сказал Путин на встрече с нахимовцами, суворовцами и представителями молодежных организаций после возложения венков к памятнику Минину и Пожарскому.

При этом глава государства подчеркнул: "Мы настроены на то, чтобы проводить взвешенную сбалансированную политику, главной задачей которой является создание условий для развития своей собственной страны, потому что вы хорошо понимаете, что в современном мире вопросы науки, образования, решать вопросы развития и здравоохранения в одиночку невозможно. Мы - органичная часть современного мира. Мы такой и будем". Путин отметил, что "мир, который нас окружает, не является однородным и враждебным".

"Более того, по моему глубокому убеждению, подавляющее большинство жителей планеты относятся к нашей стране позитивно, а некоторые даже с надеждой, потому что видят в нашей стране, в России защитницу своих собственных интересов. Некоторые малые народы, малые страны под давлением больших с трудом справляются с защитой своих собственных интересов. И Россия играла и будет играть позитивную стабилизирующую роль в мире", - сказал Путин.

"Что же касается того, что кому-то это не нравится, ну, естественно, конечно, кому-то это не нравится, потому что есть не только наши сторонники, но есть и те, кто хотел бы выстроить однополярный мир, сами хотели бы управлять всем человечеством. Такого в истории планеты еще не было и, я думаю, никогда не будет", - подчеркнул президент РФ.