Правозащитники привлекут внимание прокуратуры к лозунгам участников акций радикалов
RTV International
 
 
 
Директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод
www.epochtimes.ru
 
 
 
Cамая массовая акция радикалов прошла в воскресенье в Москве - в ней приняли участие около тысячи человек, а еще в порядка десяти регионах акции были малочисленными и собрали от 50 до 100 человек
www.moscow-live.ru

Российские правозащитники готовят обращение в Генеральную прокуратуру по итогам мониторинга акции, которую провели в воскресенье в ряде российских городов националистически настроенные организации. "Мы считаем, что в ходе этих акций было нарушено законодательство, и в ближайшие дни совместно с Московским антифашистским центром мы направим обращение в Генеральную прокуратуру РФ", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

По его словам, у правозащитников есть фото-и видеоматериалы, свидетельствующие о том, что в ходе маршев радикалов в Москве и других городах его участники выкрикивали лозунги, разжигающие межнациональную рознь.

"На каждой из таких акций звучали ксенофобские призывы, антимигрантские призывы и призывы антикавказского характера. Во многих акциях приняли участие так называемые скинхеды, у которых на одежде была стилизованная свастика, которые вскидывали руки в фашистском приветствии", - отметил Брод.

По его словам, самая массовая акция радикалов прошла в воскресенье в Москве - в ней приняли участие около тысячи человек, а еще в порядка десяти регионах акции были малочисленными и собрали от 50 до 100 человек. "По данным, которые у нас есть, все мероприятия националистов прошли спокойно. Были задействованы большие силы милиции, которые обеспечивали порядок", - сказал Брод.

"Проблема в том, что в прошлом и в позапрошлом году по итогам этих мероприятий в отношении их участников не было принято никаких мер. Все их лозунги, разжигающие межнациональную рознь, остались безнаказанными", -сказал правозащитник.

"Мы считаем, что необходимо, чтобы со стороны российских высоких должностных лиц прозвучали заявления о недопустимости спекуляций на межнациональную тему. Нужно постоянно обращать внимание общества на недопустимость ксенофобии", - заявил Брод.

При этом он отметил, что на сегодняшний день националистически настроенные организации стараются монополизировать внимание общества 4 ноября, когда страна отмечает День народного единства.

"Необходимо перехватить инициативу националистов, чтобы этот день перестал быть площадкой радикалов. Интеллигенция, демократически настроенные люди должны задуматься о том, как сделать так, чтобы в этот день проходило больше мероприятий, которые бы объясняли людям реальное понятие слов "Родина", "многонациональность", "единение", - считает директор МБПЧ.