Космонавты на МКС проводят уникальный эксперимент "Плазменный кристалл"
Архив NEWSru.com

Уникальный эксперимент "Плазменный кристалл" провели в понедельник космонавты десятой основной экспедиции Геннадий Падалка и Майкл Финк, работающие на Международной космической станции (МКС).

"Космонавты приступили к очередному этапу эксперимента по исследованию плазменно-пылевых кристаллов в условиях микрогравитации для разработки технологии формирования и контроля упорядоченных структур заряженных микрочастиц пыли в плазме", - сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП, город Королев, Московская область).

По его словам, ранее на станции "Мир" уже были проведены первые эксперименты по получению плазменно-пылевых структур в условиях микрогравитации, сообщает "Интерфакс".

"На МКС эксперимент "Плазменный кристалл" начал проводиться участниками первой экспедиции с использованием новейшей российско-немецкой аппаратуры, основным элементом которой является экспериментальная вакуумная камера. В ней создается плазма высокочастотного разряда и вводятся пылевые частицы микронных размеров. Наблюдение за частицами производится автоматически с помощью проводниковых лазеров и видеокамер", - отметил он.

Специалист отметил, что на МКС впервые наблюдались устойчивые трехмерные плазменные кристаллы. Кроме того, были зафиксированы и изучены трехмерные волны сжатия, получены ранее предсказанные теоретически объемно-центрированные плазменно-пылевые структуры. Каждое из этих явлений открывает новое направление в фундаментальной физике плазменно-пылевых кристаллов.

Получение уникальных данных подтверждает перспективность дальнейших исследований плазмы в условиях отсутствия силы тяжести. Исследование этих структур является одним из приоритетных направлений Российской академии наук. Успех эксперимента может привести к решению ряда фундаментальных и прикладных задач современных технологий, изучения свойств обычных кристаллов, а также моделирования пылегазовых облаков в космосе.

"Плазменный кристалл" претендует на Нобелевскую премию, отметил специалист.