На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела последних пропавших без вести
mchs.gov.ru
 
 
 
Авария на крупнейшей в России электростанции, расположенной в Хакасии, произошла 17 августа
НТВ
 
 
 
Авария началась на втором гидроагрегате: чуть более часа вода заливала машинный зал станции, после чего были закрыты аварийные затворы на уровне верхнего бьефа станции. В результате аварии погибли 75 человек
НТВ
 
 
 
На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела последних пропавших без вести
Первый канал

Фрагменты тел двух погибших 17 августа при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии найдены и находятся в морге, вероятнее всего, это последние из 75 жертв, сообщил РИА "Новости" источник в одном из медицинских учреждений Хакасии.

Причина аварии по-прежнему неясна. Согласованная версия причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и сценарий ее развития будет готов к 15 сентября. Об этом в пятницу заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на видеоконференции по итогам заседания Оперативного штаба по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, передает ИТАР-ТАСС.

"С огромной долей вероятности можно сказать, что найдены все 75 погибших. В морге специалисты работают с найденными фрагментами, которые, по всей видимости, принадлежат последним двум погибшим", - сказал собеседник РИА "Новости".

- Власти готовят население к длительным отключениям энергии

В Саяногорской городской больнице, куда привозили тела погибших на ГЭС, официально отказались комментировать эту информацию.

Представитель СКП по Сибирскому федеральному округу сказал РИА "Новости", что найденные останки действительно могут принадлежать двум последним жертвам, тела которых найти не удавалось.

Авария на крупнейшей в России электростанции, расположенной в Хакасии, произошла 17 августа. Авария началась на втором гидроагрегате: чуть более часа вода заливала машинный зал станции, после чего были закрыты аварийные затворы на уровне верхнего бьефа станции. В результате аварии погибли 75 человек. Уничтожены три гидроагрегата станции, остальные повреждены. Восстановление станции займет несколько лет. Причины аварии пока не установлены.

Как ранее заявил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин, осмотр станции после откачки воды позволил окончательно отказаться от версии гидроудара. Еще раньше специалисты отвергли и версию о теракте на ГЭС.

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин призвал работников Саяно-Шушенской ГЭС не увольняться. На встрече с работниками станции 30 августа Зубакин сообщил, что некоторые сотрудники ГЭС уже пытались подать заявления об увольнении. "Я очень прошу вас оставаться. Каждый из вас, зная, где какая гайка, ценнее десяти новых специалистов", - сказал глава "РусГидро".

Также Зубакин поощрил семерых работников ГЭС, которые в момент аварии перекрыли затворы на водоводах, через которые вода поступала на вышедшие из строя гидроагрегаты.