Ирак настаивает на выходе Москвы из режима санкций, которые были наложены на эту страну ООН. Об этом заявил находящийся в Москве с визитом член регионального руководства иракской Партии арабского социалистического возрождения Абдельбаки ас-Саадун, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что согласно статье 50 Устава ООН любая страна, которая несет большие экономические потери в результате действия международных санкций в отношении того или иного государства, имеет право в любой момент начать консультации по выходу из режима санкций. Убытки России от эмбарго в отношении Ирака превысили 30 млрд. долларов. "Мы неоднократно говорили об этом с нашими российскими собеседниками на разных уровнях, в том числе во время визитов министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в Багдад и вице-премьера Ирака Тарика Азиза в Москву, и встретили понимание нашей позиции", - заявил Абдельбаки ас-Саадун.

"В любом случае, - подчеркнул он, - эмбарго не может длиться вечно, рано или поздно оно будет снято". Об этом, по его мнению, свидетельствует желание многих зарубежных компаний инвестировать средства в иракскую экономику, а также год от года растущее число участников Багдадской международной ярмарки.