Следователи Генеральной прокуратуры России установили лиц, причастных к убийству российских дипломатов в Багдаде летом прошлого года
RTV International
 
 
 
В результате нападения были взяты в заложники сотрудники посольства РФ Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Еще один сотрудник посольства - Виталий Титов - был убит. Спустя три недели террористы объявили о казни россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
После переговоров с иракской стороной и командованием коалиционных многонациональных сил, подчеркнули в Генпрокуратуре, российским следователям была предоставлена возможность выезда в Багдад
НТВ

Генеральная прокуратура России официально сообщила об установлении подозреваемых в убийстве российских дипломатов в Ираке летом 2006 года. Убийцами названы пятеро боевиков так называемого "Консультативного совета моджахедов", известный также как "Совет моджахедов шуры", взявший на себя ранее ответственность за казнь россиян.

С целью расследования российские сыщики выезжали в Багдад, где несколько недель работали в посольстве РФ. Согласно данным прокуратуры, "в результате этого следствие установило ряд новых обстоятельств преступления и лиц, его совершивших".

Выводы следствия Генпрокуратура России огласила почти через три недели после того, как американское командование в Ираке заявило о задержании одного из лидеров террористического подполья Омара Абдалла Дада, известного также под кличкой Абу Нур. Как сообщил 16 мая представитель американского командования в Багдаде генерал-майор Уильям Колдуэлл, Абу Нур признался в похищении и убийстве российских дипработников.

Захват главного подозреваемого в убийстве российских дипломатов, судя по всему, стал для Москвы неожиданностью. "Американцы нам об этом, конечно, не рассказывали, и узнали мы об аресте этого человека одновременно с журналистами. В настоящий момент мы активно занимаемся проверкой всех сведений", - рассказали тогда "Коммерсанту" в российском МИДе.

Напомним, 3 июня 2006 года в Багдаде неизвестные лица совершили вооруженное нападение на автомобиль дипломатической миссии России. В результате нападения были взяты в заложники сотрудники посольства РФ Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Еще один сотрудник посольства - Виталий Титов - был убит. Спустя три недели террористы объявили о казни россиян.

Ответственность за похищение россиян взяла на себя группировка под названием "Консультативный совет моджахедов" (известная также как "Меджлис-шура моджахедов" и "Совет моджахедов шуры"). Считается, что это одно из подразделений "Аль-Каиды". Название "Совет моджахедов" впервые появилось в мировых СМИ в мае 2005 года, когда группировка взяла на себя ответственность за похищение в Ираке австралийца Дугласа Вуда.

По факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело, которым занялось управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. "Все возможные следственные действия на территории России были завершены, однако для полного выяснения обстоятельств преступления требовалось выполнение следственных мероприятий непосредственно на месте преступления - в Ираке", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

После переговоров с иракской стороной и командованием коалиционных многонациональных сил, подчеркнули в Генпрокуратуре, российским следователям была предоставлена возможность выезда в Багдад.

"В мае этого года в течение нескольких недель следователи Генпрокуратуры РФ выполнили необходимые следственные действия на территории посольства России в Ираке, ознакомились со следственными материалами компетентных органов Ирака и получили копии интересующих их документов и видеоматериалов", - говорится в сообщении.

"Российскими правоохранительными органами достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве со следственными судебными органами Багдада по этому уголовному делу", - говорится в сообщении.

По словам американского генерала Уильяма Колдуэлла, войска США задержали Абу Нура еще в декабре в северных пригородах Багдада, а в настоящий момент террорист содержится на одной из американских военных баз и готовится предстать перед судом. Под конец своего выступления генерал Колдуэлл наконец объяснил, почему он так много рассказывает об аресте всего одного террориста: "Это не какой-то рядовой боевик. Он уже сознался в совершении почти 900 терактов, в том числе в убийстве четырех российских дипломатов в июне прошлого года".

Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых дипломатов, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Вскоре он скончался.

Как сообщалось ранее, к поиску убийц сотрудников российского посольства были привлечены лучшие специалисты силовых структур, в том числе ГРУ. Тогда же, год назад, вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов уточнил, что ГРУ и другим спецслужбам поставлена задача не только найти, но и уничтожить убийц.

"Это касается не только тех подонков, которые убили пять наших дипломатов в Ираке. Точно также это касается любых террористов, независимо от того, совершили они свои преступления на территории РФ или за ее пределами", - заявил Иванов, заметив, что "существуют определенные списки террористов... Иногда они сокращаются". Иванов не уточнил, каким образом они сокращаются.

В июле 2006 года Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон "О противодействии терроризму", по которому спецслужбы РФ получают право уничтожать террористов за пределами России. В законе говорится, что президент России "принимает решении об использовании за пределами территории РФ формирований Вооруженных Сил и подразделений специального назначения для борьбы с террористической деятельностью, осуществляемой против Российской Федерации либо граждан РФ или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации".

Позднее президент России Владимир Путин подписал этот закон и наградил посмертно орденом Мужества всех пятерых сотрудников посольства РФ в Ираке, убитых исламистами.