Следствие установило причастность военнослужащих батальона спецназа "Восток" Минобороны к инциденту на дороге в Гудермесе, связанному с передвижением президента Рамзана Кадырова 14 апреля
RTV International
 
 
 
15 апреля, выступая по местному телеканалу, Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений
RTV International
 
 
 
Сулим Ямадаев заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах
RTV International

Следствие установило причастность военнослужащих батальона спецназа "Восток" Минобороны к инциденту на дороге в Гудермесе, связанному с передвижением президента Рамзана Кадырова 14 апреля. Как сообщил официальный представитель следственного управления при прокуратуре России по Чечне, расследование дела передано в военную прокуратуру ОГВ на Северном Кавказе. Окончательное решение Минобороны по батальону "Восток" в Чечне будет принято после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева, которая состоится 7 мая, передает "Кавказский узел".

Напомним, что 14 апреля в городе Гудермес произошел инцидент между охранниками президента Чечни и группой военнослужащих батальона спецназначения ГРУ "Восток", которыми руководил младший брат командира этого подразделения Сулима Ямадаева Бадрудди. Причиной начала конфликта местные жители называют то, что ни охранники Кадырова, ни охранники Ямадаева не захотели уступить дорогу.

В тот же день были убиты два спецназовца, отказавшиеся выполнить требование сотрудников МВД республики. После этого подразделения МВД блокировали базу батальона "Восток" и дом Ямадаевых в Гудермесе, требуя выдать Бадрудди Ямадаева.

15 апреля, выступая по местному телеканалу, Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений. "Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены. Убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими", - сказал президент Чечни.

Следственное управление СК при прокуратуре возбудило 15 апреля уголовное дело по факту препятствования движению президентского кортежа по статье 318 УК "Применение насилия в отношении представителя власти", в котором в качестве подозреваемого проходил младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева - Бадрудди. Сообщалось, что устанавливаются личности военнослужащих, причастных к инциденту.

Уполномоченный по правам человека в Чечне, депутаты обеих палат парламента республики, главы районных администраций и депутаты Госдумы России от Чечни обвинили в случившемся командование "Востока" и потребовали либо отстранить от руководства этим подразделением Ямадаевых, либо расформировать батальон. 19 апреля командир батальона Восток Сулим Ямадаев выступил с резкими заявлениями в адрес властей Чечни и лично президента Рамзана Кадырова.

Ямадаев заявил, что руководство Чечни скрывает правду о происходящих событиях в республике, в частности, об убийствах. "Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан просто явно врет по телевизору", - сказал Сулим Ямадаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В ответ 21 апреля президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него нет конфликта с батальоном "Восток", а есть вопросы лишь "к отдельным преступникам, которые находятся в этом батальоне".

Сейчас младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудди объявлен в федеральный розыск по делу о похищении людей. По версии следствия, более года назад он похитил родственников московского банкира Абубакара Арсамакова, конфликтовавшего с Ямадаевыми.

По мнению исследователя международной правозащитной организации Human Rights Watch по России Татьяны Локшиной, конфликт между двумя самыми влиятельными чеченцами Рамзаном Кадыровым и Сулимом Ямадаевым является хорошей иллюстрацией того, насколько нестабильна ситуация в Чечне. "Надо сказать, что у Кадырова и Ямадаева это давний конфликт, но последние года полтора казалось, что этот конфликт в большей степени придушен.

Ямадаев примирился с тем, что Кадырову принадлежит фактически абсолютная власть. О "ямадаевцах" в последние полтора года было слышно достаточно немного. Но вот сейчас, в результате такого инцидента (вокруг кортежа Кадырова) конфликт вспыхнул с новой силой", - рассказала Локшина.