Прогноз средней температуры на декаду с 5.10.2012 по 14.10.2012 по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду с 5.10.2012 по 14.10.2012 по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Днем в субботу погода будет особенно прохладной: от 6-11 на северо-западе до 11-16 на юго-востоке. Дискомфорта добавит сильный западный ветер, с порывами до 15-20 м/с
Гидрометцентр России

"Бабье лето" уходит из центра европейской части России. Теплые воздушные массы, обеспечивавшие продолжительное время значительную для этого времени года положительную аномалию температуры, покинут регион, уступив место прохладной и влажной, временами ветреной погоды, более соответствующей календарю, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

В предстоящие выходные на территория ЦФО будет преобладать облачная погода с дождями, в отдельных районах они могут быть сильными. Ночью температура воздуха будет понижаться до 3-6 градусов на северо-западе округа, и до 7-10 на юго-востоке. Днем в субботу погода будет особенно прохладной: от 6-11 на северо-западе до 11-16 на юго-востоке. Дискомфорта добавит сильный западный ветер, с порывами до 15-20 м/с.

В ночь на воскресенье ветер постепенно будет ослабевать, но местами еще не исключены порывы до 15 м/с. Днем без дождей не обойдется, но потеплеет до 8-13, на юго-востоке до 14-19.

Примерно такой же характер погоды сохранится и в понедельник, но температура снова понизится: от 6-11 на севере до 11-16 на юге округа, прогнозируют синоптики.

В течение рабочей недели ожидается преобладание облачной погоды с дождями. На северо-западной половине округа во второй половине недели в ночные часы возможно выпадение осадков в смешанной фазе (снег с дождем), предупреждают метеорологи.

При этом температура уже заметно понизится, возможны первые заморозки: к пятнице, по предварительным прогнозам, ночью ожидается от минус 1 до плюс 5, на юге до плюс 8, днем от 5-10 на севере до 10-15 на юге.

В следующие выходные столбики термометров могут подняться еще на пару градусов.

В Москве могут включить отопление

Теплая и комфортная не по сезону погода, радовавшая москвичей в последнее время, в выходные покинет столичный регион, уступив место ветрам, дождям и прохладе, огорчили синоптики.

В субботу Московская область окажется на пути холодного фронтального раздела активного атлантического циклона. Небо скроют плотные облака, пойдут дожди, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

Ночью в Москве будет около 10, по области 6-11, да и днем показания термометров изменятся мало - в Москве 11-13 и 9-14 в Подмосковье. При этом уже ночью юго-западный ветер усилится до 5-10 м/с, местами возможны порывы до 15 м/с. Днем усиление ветра продолжится, порывы будут достигать 15-20 м/с.

В ночь на воскресенье в Москве похолодает до 6-8, по области до 4-9. В середине дня в столице потеплеет до 12-14, в Подмосковье до 9-14 при умеренном юго-западном ветре с порывами до 15 м/с.

В начале новой недели циклон вплотную приблизится к Москве и обеспечит столице и области прохладную осеннюю погоду с небольшими дождями. Минимальная температура ночью составит 2-7, днем ожидается 8-13.

Средняя суточная температура устойчиво перейдет через 10-градусную отметку к более низким значениям, что позволяет москвичам надеяться и на скорое включение центрального отопления, замечают метеорологи.