В Чечне задержаны 9 террористов-подрывников, готовивших серию крупномасштабных терактов на территории Чеченской республики и за ее пределами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выявлено и уничтожено 15 баз боевиков, а также 14 тайников с оружием и взрывчатыми веществами. В них находилось значительное количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шабалкин подчеркнул, что "проведение серии спецопераций стало возможным в результате анализа оперативной информации и сведений, полученных от явившихся с повинной боевиков, в том числе из ближнего окружения Аслана Масхадова".
Архив NEWSru.com

В Чечне задержаны 9 террористов-подрывников, готовивших серию крупномасштабных терактов на территории Чеченской республики и за ее пределами. Об этом в понедельник сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) полковник Илья Шабалкин. По его словам, это стало результатом ряда спецопераций по задержанию боевиков, проведенных подразделениями федеральных сил и службы безопасности президента ЧР в горных районах Чечни.

Выявлено и уничтожено 15 баз боевиков, а также 14 тайников с оружием и взрывчатыми веществами. В них находилось значительное количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Шабалкин подчеркнул, что "проведение серии спецопераций стало возможным в результате анализа оперативной информации и сведений, полученных от явившихся с повинной боевиков, в том числе из ближнего окружения Аслана Масхадова".

Представитель РОШ обратил внимание на то, что правоохранительные органы все чаще обнаруживают самодельные взрывные устройства, "по конструктивной особенности предназначенные для поражения большего количества людей".

Так, в тайнике, оборудованном в окрестностях села Самашки в Ачхой-Мартановском районе, найдены три мощных самодельных взрывных устройства направленного действия, начиненные гайками, болтами и металлическими обрезками для усиления поражающего действия. "По полученным данным, они были смонтированы членами банды Доки Умарова", - сказал Шабалкин.

По оценкам специалистов, каждое из изъятых устройств по своей мощности эквивалентно 40 килограммам тротила, сообщает "Интерфакс". "При подрыве их в многолюдном месте количество пострадавших может составить не менее 300 человек", - предположил он.

Илья Шабалкин сообщил, что спецмероприятия одновременно проходили в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Веденском, Грозненском, Гудермесском, Курчалойском и Ножай-Юртовском районах. В результате изъято 24 противотанковых гранатомета, более 40 единиц стрелкового оружия, около 20 тысяч патронов, 38 ручных гранат, 23 артиллерийских снаряда и минометных мины, взрывчатка общим весом 150 килограммов, 14 самодельных взрывных устройств.

Также найдены мины-сюрпризы. Они были закамуфлированы под упаковки из-под сока, пивные банки и коробки для парфюмерии и по всей видимости предназначались для широкого разброса в общественных местах, отметил представитель РОШ.