Взрыв в 22-этажном доме в Москве случился по вине двух студентов, которые дома изготавливали "средневековые" кольчуги, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
По его словам, в настоящее время данные по числу погибших не изменились - три человека.
Reuters
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, 45 человек, проживающих в 20 квартирах пострадавшего подъезда, отселены
moscow-live.ru/фото Тихонова Михаила
 
 
 
Лужков уточнил, что это "два студента и женщина из соседней квартиры, которую придавило плитой, она погибла от сильного пожара".
Вести

Взрыв в 22-этажном доме в Москве случился по вине двух студентов, которые дома изготавливали "средневековые" кольчуги, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Известно, кто это сделал и причины - это был взрыв газа пропан-бутан. Мы думали, что это были ремонтные работы, однако сейчас версия изменилась. Взрыв произошел по вине двух студентов, которые увлекались старинными видами оружия - кольчуги, шлемы. Для производства нужны были паяльные работы с применением газа. Это одна из самых точных причин", - сказал субботу журналистам Лужков, который проводил совещание по ликвидации последствий инцидента.

По его словам, в настоящее время данные по числу погибших не изменились - три человека. Лужков уточнил, что это "два студента и женщина из соседней квартиры, которую придавило плитой, она погибла от сильного пожара".

"Еще три человека обратились в больницу: два от аллергии - газ и дым; один в нормальном состоянии обращался с проблемами нервного плана", - добавил мэр. Как сообщалось, около 19:00 мск в пятницу в 22-этажном жилом доме N8, корпус 1 по улице Академика Королева произошел взрыв с последующим пожаром. Погибли три человека. Серьезно пострадали несколько квартир.

Как сообщил "Интерфаксу" в субботу начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, 45 человек, проживающих в 20 квартирах пострадавшего подъезда, отселены. "12 человек находятся в гостинице "Останкино, 10 - в гостинице "Алтай", 23 переночевали у родственников", - сказал он.

Следственный отдел по району Останкино столичного управления СКП РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва и гибели людей по статье 216 ч. 3 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщил официальный представитель столичного управления СКП РФ.