Матвиенко загодя прикрылась от злопыхателей-эсеров тайным решением суда
Russian Look
 
 
 
Как выяснилось в пятницу, суд Петроградского района северной столицы еще 29 июля признал законным назначение выборов в муниципальном округе Петровский
НТВ
 
 
 
Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева уверена, что в данном случае иск подал "подставной человек"
Moscow-Live.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заранее обезопасила себя от судебных исков со стороны представителей оппозиции, решивших составить ей конкуренцию на муниципальных выборах.

Как выяснилось в пятницу, суд Петроградского района Северной столицы еще 29 июля признал законным назначение выборов в муниципальном округе Петровский - одном из двух муниципалитетов, где решила баллотироваться в местные депутаты глава региона, чтобы затем попасть в Совет Федерации.

Накануне сообщалось, что эсеры реализовали свои угрозы оспорить в судебном порядке законность объявления выборов с участием Матвиенко. Кировский районный суд Северной столицы принял заявление жительницы округа Красненькая речка, которая потребовала признать предстоящие выборы нелегитимными.

До последнего времени было известно о довыборах лишь в округах Александровская и Ломоносов (4 сентября). Однако 31 июля Матвиенко внезапно сообщила, что зарегистрировалась кандидатом в двух других округах - Петровский и Красненькая речка (21 августа).

По мнению петербурженки, подавшей иск, избирком Красненькой речки скрыл от жителей факт назначения даты выборов, а депутаты Совета на момент объявления перевыборов своих полномочий не складывали. Женщина потребовала признать незаконным решение избиркома от 27 июня о назначении дополнительных выборов, сообщала пресс-служба городского отделения партии "Справедливая Россия" в четверг.

Однако, как выяснилось, в копилке Матвиенко уже давно имеется решение другого суда, отклонившего подобный иск о признании незаконным выдвижения губернатора в округе Петровский. Причем известно об этом судебном решении стало только 5 августа. Эсеры, узнав об этом, сразу объявили, что иск подавал "подставной человек". Судя по сообщениям СМИ, подозрения справороссов не лишены оснований.

В материалах дела на сайте Петроградского районного суда сообщается, что иск "о защите избирательных прав" от гражданки Сикоевой Л.К. поступил в суд 28 июля, в тот же день материалы были переданы судье, а уже 29 июля было вынесено постановление об отказе в удовлетворении иска. "Мы предоставили все газеты, все материалы, и суд решил, что ее требование необоснованно", - сообщила в пятницу РИА "Новости" глава местного избиркома Лидия Клейменова.

Раскрыть, в чем заключалась суть иска, в Петроградском райсуде категорически отказываются. Судебное решение вступило в силу 3 августа, но найти его текст на сайте суда не удалось. Как выяснили "Ведомости", сама заявительница на заседании суда не появилась и просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В итоге суд пришел к выводу, что выборы были назначены законно.

По сведениям издания, единственная в Петроградском районе Лилия Сикоева является сотрудницей муниципального образования округа Чкаловское, работает специалистом по муниципальному заказу. Однако связаться с ней не удалось: Сикоева через коллегу передала, что она в отпуске, до 29 августа в отъезде и не может ответить на вопросы, пишет газета.

Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева уверена, что в данном случае иск подал "подставной человек". "Организаторы подали в суд сами на себя", - сказала она, обратив внимание на то, что иск был подан 28 июля, а о проведении выборов общественность узнала только 31 июля. По ее мнению, организаторы выборов, которые она считает незаконными, хотят создать прецедент, упрощающий судам в дальнейшем вынесение аналогичных решений об отказе по другим таким искам.

В избирательных комиссиях обоих муниципальных округов - Петровский и Красненькая речка - называют ситуацию абсолютно законной. Никаких нарушений не увидел и Горизбирком.