Телеканал "Дождь" вынужден покинуть еще одно помещение на заводе "Красный Октябрь", которое они снимали у редакции журнала "Сноб". Руководство "Дождя" не исключает, что телеканал будет вещать из квартиры
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Нас попросили покинуть помещение, которое мы использовали как временную студию на "Красном Октябре", - сообщил "Интерфаксу" инвестор телеканала Александр Винокуров
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Официальных причин нам не назвали", - сказал Винокуров, отвечая на вопрос, в связи с чем телеканалу было предложено покинуть снимаемое помещение
Moscow-Live.ru

Телеканал "Дождь" вынужден покинуть еще одно помещение на заводе "Красный Октябрь", которое они снимали у редакции журнала "Сноб". Руководство "Дождя" не исключает, что телеканал будет вещать из квартиры.

"Нас попросили покинуть помещение, которое мы использовали как временную студию на "Красном Октябре", - сообщил "Интерфаксу" инвестор телеканала Александр Винокуров. Он уточнил, что данное помещение телеканал снимал у редакции журнала "Сноб", владельцем которого является компания бизнесмена Михаила Прохорова "Онэксим".

"Официальных причин нам не назвали", - сказал Винокуров, отвечая на вопрос, в связи с чем телеканалу было предложено покинуть снимаемое помещение. Журнал Forbes со ссылкой на источник на "Дожде" сообщил, что причины переезда политические. Руководитель проекта "Сноб" Николай Усков был недоступен для комментария, отмечает журнал.

Как сообщила "Интерфаксу" гендиректор "Сноба" Марина Геворкян, у журнала никогда не было договора аренды с "Дождем" и нахождение телеканала в помещениях редакции было помощью со стороны редакции журнала. "У нас пустовали некоторые помещения, которые мы разрешили использовать "Дождю" в качестве телестудии временно, пока они не найдут постоянное место", - сказала Геворкян.

Она отметила, что эти помещения изначально планировалось перепрофилировать под клубное и ресторанное пространство. "Мы помогали "Дождю", как могли, но нам тоже нужно перезапускать наши проекты, поэтому мы попросили их съехать", - пояснила Геворкян. Она сообщила, что это решение не является результатом чьего-то давления на "Сноб".

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева сказала "Интерфаксу", что телеканал покинет помещение на "Красном октябре" уже в ближайшие несколько дней. При этом она отметила, что из-за "технических вопросов" канал не сможет переехать в деловой центр "Москва-Сити", где находятся другие медиа-активы Синдеевой и Винокурова - интернет-портал Slon.ru и журнал "Большой город".

Накануне, 4 декабря, фактическим местонахождением редакции "Дождя" заинтересовался Роскомнадзор. Управление ведомства разослало операторам связи письмо с просьбой сообщить, вещает ли "Дождь" в их сетях на территории Москвы и Московской области, и прислать копию договора с каналом. Позже в Роскомнадзоре объяснили, что это связано с тем, что телеканал сменил фактический адрес редакции и не сообщил об этом ведомству.

Наталья Синдеева рассказала Forbes, что они уладили вопросы с Роскомнадзором и в ближайшее время направят им письменное уведомление о смене фактического адреса редакции. При этом "Дождь" не будет переоформлять лицензию на вещание, что необходимо делать при смене адреса, пока не найдет постоянной студии.

По словам Синдеевой, телеканал рассматривает сейчас несколько помещений. "Если мы завтра найдем помещение, в которое можно въехать, мы готовы въехать туда завтра же и начинаем монтировать студию. На монтаж полноценной студии нам нужен месяц", - пояснила генеральный директор телеканала.

Большинство кабельных и спутниковых операторов отключили вещание телеканала "Дождь" в январе 2014 года после скандала, вызванного опросом о блокаде Ленинграда. После этого опроса последовало отключение телеканала от кабельных сетей. Однако вскоре руководство канала приняло решение о переходе на платный контент.