Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос об экстрадиции задержанного там российского гражданина Евгения Дагаева
Вести
 
 
 
Между тем власти Чехии уже предъявили Дагаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного средства"
Вести
 
 
 
Самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку
Вести

Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Чешской Республики запрос об экстрадиции задержанного там российского гражданина Евгения Дагаева, сообщает "Интерфакс".

Он был задержан 28 декабря 2006 года в Чешской Республике, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в угрозе безопасности воздушного судна. Дагаев совершил противоправные действия на борту воздушного судна А-320, следовавшего из Москвы в Женеву.

12 января 2007 года ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на водном и воздушном транспорте МВД России в отношении указанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Сроков рассмотрения ходатайств об экстрадиции по Европейской конвенции о выдаче 1957 года не предусмотрено.

Расследование данного дела находится на контроле Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Между тем власти Чехии уже предъявили Дагаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного средства". Согласно чешскому законодательству, данная статья предполагает срок лишения свободы от 8 до 15 лет.

Самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря совершил экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек.

Сам виновник инцидента сейчас остается в Праге. Члены его семьи, также снятые с российского самолета в Праге, покинули Чехию и отправились в Швейцарию для того, чтобы отметить там Новый год.