Губернатор Пермского края Виктор Басаргин уйдет в отставку уже в этот понедельник, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на ряд анонимных источников
Пресс-служба Президента России

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин уйдет в отставку уже в этот понедельник, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на ряд анонимных источников. В приемной губернатора сказали, что ничего не знают о подобном сценарии.

Басаргин возглавляет регион с 2012 года, в этом году истекает его первый срок полномочий. Близкий к Кремлю собеседник сообщил, что в преддверии выборов президента 2018 года регион должен возглавить новый человек. Басаргину ставят в вину постоянные межэлитные конфликты, а также плохие отношения с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым (был губернатором края в начале 2000-х).

2 февраля агентство Ura.ru сообщало, что Басаргин получил вызов в Кремль и срочно вылетел в Москву. Пресс-секретарь губернатора Галина Цвет подтвердила факт отъезда главы региона, но опровергла срочность командировки.

Претендентов на освобождающийся пост называют целый ряд. Это может быть либо один из действующих заместителей губернатора, либо замглавы Россотрудничества, бывший глава администрации региона Алексей Фролов, либо глава столичного департамента экономической политики Максим Решетников.

С 2001-го по 2008 год Басаргин занимал должность заместителя полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе. Затем работал министром регионального развития России.