Накануне с повинной в правоохранительные органы явился боевик, который сдал 2,5 кг ртути, которая должна была использоваться при совершении теракта в Гудермесе
НТВ
 
 
 
Представитель РОШ рассказал, что Басаев планировал совершить теракт против руководителей Чечни и населения Гудермеса
НТВ
 
 
 
По его словам, террористам удалось приобрести и доставить исполнителю теракта 2,5 кг ртути. Однако федеральным силам удалось уничтожить всех членов банды
НТВ

В Чечне предотвращен теракт с использованием 2,5 кг ртути, который планировал провести лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Об этом в понедельник сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, накануне с повинной в правоохранительные органы явился боевик, который сдал 2,5 кг ртути, которая должна была использоваться при совершении теракта в Гудермесе, сообщает РИА "Новости".

"По оперативным данным, еще в 2003 году для срыва президентских выборов в Чечне Басаев сформировал террористическую группу, которую возглавил бывший начальник охраны Басаева и эмир ваххабитов Курчалойского района", - сообщил Шабалкин.

Представитель РОШ рассказал, что Басаев планировал совершить теракт против руководителей Чечни и населения Гудермеса.

"Террористы во время теракта приняли решение использовать сильные отравляющие вещества", - отметил он.

По его словам, террористам удалось приобрести и доставить исполнителю теракта 2,5 кг ртути. Однако федеральным силам удалось уничтожить всех членов банды.

"Последний из этой террористической группы боевик предпочел сохранить себе жизнь и сдаться правоохранительным органам", - отметил Шабалкин. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению канала приобретения отравляющего вещества и лиц, причастных к его доставке, отметили в РОШ.

Басаев готовит в России теракты, подобные "Норд-Осту"

Как уже сообщалось, Басаев готовит новые силовые акции в России. Такой вывод сделали в ФСБ из телевыступления Басаева в эфире катарского канала Al-Jazeera. Причем в ФСБ опасаются, что террористы попытаются совершить в Москве акцию, подобную захвату театрального центра на Дубровке, сообщает "Коммерсант".

В ФСБ отмечают, что масштабному нападению боевиков на Ингушетию также предшествовало выступление лидера сепаратистов - Аслана Масхадова. Тогда Масхадов предупредил, что боевики меняют тактику с партизанской на проведение крупных войсковых операций. Что и произошло через два дня после такого предупреждения - 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Заявление Шамиля Басаева было приурочено к завершившемуся в Катаре процессу над двумя сотрудниками российских спецслужб, признанными виновными в убийстве бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Он подверг критике уничтожение российскими спецслужбами в Дохе Зелимхана Яндарбиева