Боевики обстреляли милиционеров в Чечне: 2 погибли, 1 ранен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неизвестные из автоматического оружия обстреляли прибывших на место происшествия сотрудников милиции и военнослужащих районной комендатуры. В результате погибли 24-летний старший сержант милиции и 19-летний военнослужащий-контрактник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийство главы селения Земсой произошло накануне днем в том же населенном пункте. Трое неизвестных в камуфляжной форме и масках остановили его машину "Нива", и, представившись сотрудниками, заставили его открыть багажник, после чего убили и скрылись
Архив NEWSru.com

В ходе боестолкновения в Итум-Калинском районе Чечни погибли двое сотрудников милиции, один получил ранение.

Старший сержант милиции и военнослужащий контрактной службы саперного подразделения погибли накануне в ходе оперативно-следственных мероприятий в селе Бугарой Итум-Калинского района Чечни. Тяжелые ранения получил еще один сотрудник милиции, сообщили "Интерфаксу" во вторник в администрации Итум-Калинского района.

Как сообщили в правоохранительных органах Чечни, расследование было связано с убийством главы администрации села Дзумсой Абдул-Азима Янгулбаева, убитого в Бугарое накануне неизвестными лицами.

По данным источника, оперативно-следственная группа попала в засаду в центре Бугароя около 15:00 местного времени.

"Неизвестные из автоматического оружия обстреляли прибывших на место происшествия сотрудников милиции и военнослужащих районной комендатуры. В результате погибли 24-летний старший сержант милиции Мияхди Такаев и 19-летний военнослужащий-контрактник. Еще один милиционер - сотрудник МВД Чечни был госпитализирован с ранением", - отметили в правоохранительных органах.

Ведется розыск нападавших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации села Дзумсой Янгулбаев был убит в понедельник в селении Бугарой. По словам главы администрации Итум-Калинского района Эдильбека Узуева, Янгулбаев руководил ремонтом дороги, ведущей в Бугарой.

Когда закончилось дизтопливо для дорожной техники, он вместе с трактористом отправился туда за топливом. В центре этого населенного пункта, около мечети, трое неизвестных вооруженных лиц в камуфляжной форме, представившись военнослужащими одной из спецслужб министерства обороны России, предложили открыть багажник, а когда Янгулбаев стал выполнять приказ, в него были произведены три выстрела из автомата.

Янгулбаев скончался на месте, не приходя в сознание. Находившийся в машине местный житель не пострадал и сообщил о нападении в милицию.

Начальник Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-полковник Аркадий Еделев заявил, что в данном квадрате никаких спецмероприятий представителями федеральных сил в это время не производилось, и военнослужащих здесь не было.

В свою очередь, секретарь Совбеза Чеченской Республики Рудник Дудаев оценил произошедшее как тщательно спланированную провокацию для того, чтобы вызвать недовольство среди мирного населения в отношении федеральных сил.

Вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и силовых структур зафиксированы также в Грозном, сообщили в МВД Чечни.

Так, в частности, на улице Бутырина неизвестные в камуфляжной форме, угрожая оружием, отобрали у военнослужащего-контрактника, который занимался ремонтом автомашины, табельные пистолет и автомат.

На дороге в Белоречье неизвестными был обстрелян инспектор ГИБДД. Огонь был открыт из проезжавшей автомашины. Инспектор не пострадал. Начато расследование, ведется поиск преступников.

Между тем, в селе Гехи Урус-Мартановского района на территории бывшей автозаправочной станции, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружен тайник, в котором хранились автомат Калашникова и боеприпасы, сообщили в МВД.