Вице-премьер России Рогозин обвинил украинские власти в нарушении договорных обязательств с крымскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Ряд заказов крупных иностранных партнеров были размещены по линии "Укрспецэкспорта" украинской стороной. И деньги, которые по кооперации крымские предприятия отправили в Киев, исчезли. Эти деньги необходимы для достройки кораблей"
ukrspecexport.com
 
 
 
В части судостроения полуостров представлен шестью предприятиями
Феодосийский судомеханический завод

Вице-премьер России Рогозин обвинил украинские власти в нарушении договорных обязательств с крымскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Речь идет об отказе платить за военную продукцию и удержании средств от иностранных заказчиков для военных предприятий в Крыму. Для разрешения сложившейся ситуации в правительстве РФ намерены обратиться к иностранным заказчикам, чтобы они оказали влияние на Киев.

По словам Рогозина, Киев не расплатился за продукцию, размещенную на крымских предприятиях, не возвратил России аванс по контрактам, которые были заключены с украинскими военными заводами, а также удерживает средства, поступившие от иностранных заказчиков на оплату продукции, сделанную для них в Крыму. "Она нам продукцию задерживает и не возвращает аванс, а уж про Крым и говорить нечего", - цитирует РИА "Новости" высказывание Рогозина про Украину.

Что касается взаимодействия крымских предприятий с зарубежными заказчиками, то этому сотрудничеству сильно мешает украинская госкомпания "Укрспецэкспорт". "Ряд заказов крупных иностранных партнеров были размещены по линии "Укрспецэкспорта" украинской стороной. И деньги, которые по кооперации крымские предприятия отправили в Киев, исчезли. Эти деньги необходимы для достройки кораблей", - цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС. Для разрешения ситуации российская сторона намерена обратиться к иностранным компаниям, чтобы они инициировали переговоры с Киевом, в том числе с участием "Рособоронэкспорта".

Помимо этого, вице-премьер приказал за три недели решить вопрос по обеспечению крымских предприятий ОПК заказами по судостроению. Для оперативного решения этого вопроса он приказал провести на полуострове заседание нового состава совета директоров Объединенной судостроительной корпорации. Помимо этого, Рогозин пообещал ликвидировать задолженность по зарплате на оборонных предприятиях Крыма в течение недели. Данные меры, в частности, должны удержать на своих местах граждан Украины, которые работают на крымских предприятиях ОПК.

"Надо иметь в виду, что в Крыму очень много украинских рабочих, в частности, с Николаевской верфи. И при отсутствии загрузки предприятий они могут вернуться на родину. Мы этого допустить не можем и не хотим, мы заинтересованы в высококвалифицированной рабочей силе, в том числе с Украины", - сказал вице-премьер, отметив, что в РФ существуют все необходимые законодательные решения, "которые позволяют, в том числе, в случае желания, приобретать российское гражданство".

В целом в части судостроения, по данным газеты "Коммерсант", полуостров представлен шестью предприятиями: в Севастополе находится одноименный морской завод, компания "Севмормаш", балаклавский судоремонтный завод "Металлист" и центральное КБ "Черноморец", в Феодосии - предприятие "Стеклопластик", Феодосийский судомеханический завод и судостроительная компания "Море". В Керчи расположен судостроительный завод "Залив".

Для налаживания ситуации на промышленных предприятиях Украины с российскими оборонными заказами Рогозин провел совещание с народным депутатом Верховной Рады Олегом Царевым. С ним, в частности, обсуждался вопрос о поставках комплектующих, которые фактически оказались прекращены, по российским заказам. Такая ситуация, как пояснил Рогозин, затрагивает в том числе Луганскую и Донецкую область, где в настоящее время идут наиболее ожесточенные бои между мятежниками и украинскими силовиками. Царев в свою очередь отметил, что загрузка оборонных предприятий поможет наполнить налогами бюджеты Луганской и Донецкой областей и решить вопрос с рабочими местами.

После того как в Крыму прошел референдум, на основании которого полуостров вошел в состав России, российские военные сформировали список из 23 предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма. Предприятия из этого списка в Минобороны РФ намерены задействовать для реализации государственного оборонного заказа. По данным "Коммерсанта", военные должны были приступить к планированию загрузки крымских предприятий после того, как те пройдут процедуры лицензирования и перерегистрации.