Глава петербургского отделения "Яблока" Максим Резник объявил голодовку
kasparov.ru
 
 
 
Из-за задержания Резник не смог принять участия в "марше несогласных", который состоялся в понедельник в Санкт-Петербурге.
НТВ
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский в среду обратился к суду с просьбой отпустить Резника, добавив, что готов стать его личным поручителем.
RTV International

Глава петербургского отделения "Яблока" Максим Резник объявил голодовку, сообщил представитель партии Александр Шуршев. По словам Шуршева, решение начать голодовку глава петербургского отделения партии принял накануне и сообщил об этом во время заседания суда по его делу, передает BBC.

Напомним, политического активиста задержали в Санкт-Петербурге 2 марта на выходе из офиса партии и доставили в 78-е отделение милиции. 4 марта его арестовали и обвинили в нанесении телесных повреждений милиционеру. Сам Резник утверждает, что его задержали, когда он пытался разнять неизвестных, устроивших драку на улице.

"Когда Резника привели в зал, судья попросила всех представителей СМИ и некоторых пришедших удалиться. Лидер городского "Яблока" успел сообщить, что объявляет голодовку", - сказал Шуршев.

- За Максима Резника вступились бывшие и нынешние депутаты Госдумы

Дзержинский суд центрального района Санкт-Петербурга на заседании во вторник вынес решение об избрании меры пресечения для Резника в виде двухмесячного ареста. Его адвокат заявил, что намерен обжаловать это решение.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский в среду обратился к суду с просьбой отпустить Резника, добавив, что готов стать его личным поручителем. "Я, председатель партии Григорий Явлинский, даю личное поручительство за Максима Резника и прошу, изменив меру пресечения, выпустить его на свободу. В случае необходимости готов внести необходимый залог", - говорится в заявлении лидера "Яблока".

Заседание суда, на котором было принято решении об избрании меры пресечения в виде ареста, проходило в закрытом режиме. Мера пресечения была определена до вынесения обвинения, которое состоится в пятницу.

Адвокат Резника Борис Грузд утверждает, что подобное решение неправомерно и может быть предусмотрено только в исключительных случаях, "когда характер деяния или личность обвиняемого таковы, что представляют опасность для общества".

В интервью BBC адвокат назвал решение суда политическим. "Как указало следствие, основанием для избрания такой суровой меры пресечения являлось то, что, по их мнению, Резник, находясь на свободе, "используя свой общественный статус и свою политическую деятельность будет оказывать давление, как на свидетелей и потерпевших сотрудников милиции по данному уголовному делу, так и на органы предварительного следствия", - сообщил Грузд.

Кроме того, по его словам, обстоятельством, негативно характеризующим личность Резника, по мнению органов следствия, является его неоднократное участие в акциях протеста.

Однако существует другая версия преследования "яблочника", связанная с его заявлениями в эфире телеканала "СТО". Резник рассказал об эксперименте, который он с коллегами провел в день выборов 2 марта.

По его словам, представители "Яблока" приходили на избирательные участки и сообщали, что якобы приехали из Мурманска и хотели бы проголосовать за Дмитрия Медведева, но не имеют открепительных удостоверений.

Таким образом, утверждают члены "Яблока", они посетили семь участков. По их словам, члены избирательных комиссий везде пошли на нарушение закона, предоставив им возможность проголосовать без открепительных удостоверений.

Однако губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сообщения о нарушениях в ходе выборов, поступающие из неофициальных источников - это неправда". По ее словам, ни одного официального обращения в горизбирком о нарушении избирательных прав петербуржцев не было.

Из-за задержания Резник не смог принять участия в "марше несогласных", который состоялся в понедельник в Санкт-Петербурге.