Генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню Победы, пройдет в понедельник на Красной площади в Москве
Вести
 
 
 
Генеральная репетиция начнется в 10:00 по московскому времени и в ней примут участие около 8000 военнослужащих и 200 единиц боевой техники, включая самолеты и вертолеты
Вести
 
 
 
В связи с репетицией парада практически весь центр города будет перекрыт начиная с 8 утра и до окончания мероприятий
Вести

Генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню Победы, пройдет в понедельник на Красной площади в Москве. Генеральная репетиция начнется в 10:00 по московскому времени и в ней примут участие около 8000 военнослужащих и 200 единиц боевой техники, включая самолеты и вертолеты. В связи с репетицией парада практически весь центр города будет перекрыт начиная с 8 утра и до окончания мероприятий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей Московского военного округа полковника Олега Юшкова.

По его словам, все участники будут одеты в новую форму одежды, разработанную известными российскими модельерами. Все воинские части и учебные заведения на параде будут с новыми боевыми знаменами.

- Репетиция спровоцировала гигантские пробки

Всего в генеральной репетиции Парада Победы на Красной площади в Москве будет задействована 171 единица военной техники, в том числе 90 - колесной и 81 - гусеничной, сообщил ранее журналистам заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор Вячеслав Козлов.

В механизированной колонне по Красной площади пройдут танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия "Спрут", реактивные системы залпового огня "Смерч". Также в параде примут участие зенитные ракетные системы С-300ПС ("Фаворит"), зенитные ракетные комплексы ПВО "Тор", "Бук" и другие.

Впервые по Красной площади проедут четыре мобильных комплекса стратегического назначения "Тополь" в небоевом снаряжении.

Кроме того, над Москвой пролетят более 30 самолетов и вертолетов, сообщил помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский. Они представят все типы самолетов, стоящих на вооружении ВВС России.

Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится 9 мая на Красной площади. Принимать парад будет министр обороны РФ Анатолий Сердюков, командовать парадом - командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин, сообщает РИА "Новости".

Главная особенность предстоящего парада на Красной площади в том, что он будет состоять из трех частей - пешей, механизированной и воздушной, пояснил Юшков. Он напомнил, что с 2008 года решением президента РФ возобновляется участие военной техники в парадах Победы на Красной площади.

По словам Юшкова, предусмотрены историческая и современная части военного парада. В исторической части парада офицеры и солдаты в форме времен Великой Отечественной войны пронесут десять штандартов фронтов и 45 боевых знамен частей и соединений.

Первыми на Красную площадь вступят суворовцы-барабанщики. Они зададут ритм парадным расчетам из военнослужащих ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ. Завершат прохождение пеших колонн воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, а также сводный военный оркестр Московского гарнизона.

Затем по брусчатке главной площади страны проследует военная техника. Техника проедет с Ходынского поля по Ленинградскому проспекту и Тверской улице до Красной площади. Вся гусеничная техника будет "обута" в "асфальтоходные гусеницы", сказал собеседник агентства.

Затем боевые машины двумя колоннами проедут справа от здания Исторического музея, а миновав Красную площадь, техника направится на Васильевский спуск, затем повернет направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел более 17 лет назад - 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились. В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе - военная техника. С 1996 года на Красной площади возобновилось проведение военных парадов с участием войск Московского гарнизона.