Мамаев Гусейн
РИА "Дагестан"
 
 
 
Омаров Курбан
РИА "Дагестан"
 
 
 
Казанбиев Руслан
РИА "Дагестан"
 
 
 
Меджидов Расул
РИА "Дагестан"

После двойного теракта 3 мая в Дагестане, жертвами которого стали 13 человек, спецслужбы установили, что автомобиль со смертниками находился в Московской области 28 апреля. Камеры наблюдения зафиксировали ВАЗ-21140 с дагестанскими номерами, на котором, согласно оперативным данным, могут передвигаться террористы, планирующие взрывы в столице.

"Ладу" с номером 007 пятого региона засекли на 75-ом километре автодороги "Дон" и на 74-ом километре Дмитровского шоссе за одни сутки - 28 апреля, - сообщил Life News информированный источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, во все отделения внутренних дел Московской области поступила ориентировка, в которой указано, что бандитами, готовящими теракт в столичном регионе, руководит главарь "махачкалинской" бандгруппы Гусейн Мамаев. Именно он, по данным спецслужб Дагестана, организовал двойной теракт на посту полиции.

- Двойной взрыв в Махачкале устроили брат и сестра Алиевы, подтвердил глава Дагестана

Подмосковным полицейским назвали конкретные имена и марки автомашин, которые могут быть использованы смертниками. А РИА "Дагестан" распространило обращение оперативного штаба республики к жителям с просьбой сообщать об известных им готовящихся террористических акциях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения молодых людей и девушек с мест постоянного проживания.

Список подозреваемых:

Меджидов Расул Меджидович, 1984 г.р.
Адамов Ансар Абдулкагирович, 1988 г.р.
Гаджиев Тагир Омарович, 1987 г.р.
Абакаров Марат Муртаевич, 1990 г.р.
Абдуллаев Расим Магомедович, 1979 г.р.
Рашидов Магомедалия Исламутдинович, 1984 г.р.
Габибуллаева Залина Магомедовна, 1981 г.р.
Казнабиев Руслан Магомедович, 1988 г.р.
Акаева Залина Бегеевна, 1995 г.р.
Омаров Курбан Магомедович, 1988 г.р.
Кубанова (Сапрыкина) Аминат Андреевна, 1982 г.р.

Казанбиев, Омаров и Меджидов, как и Мамаев, являются подозреваемыми в организации двух взрывов в Махачкале 3 мая. Аминат Кубанова (у "Коммерсанта" Курбанова) - это русская девушка, вдова боевика, принявшая ислам и новое имя.

Список автомобилей:

"Вольво С40" черного цвета 2007 года выпуска с номером М019ОУ 05 региона;
ВАЗ-2109 серебристого цвета 2003 года выпуска с номером Е133ТО 05 региона;
ВАЗ 21140 зеленого цвета 2007 года выпуска с номером Е007ОЕ 05 региона.

Именно последнюю машину засекли 28 апреля в Подмосковье. Сейчас на розыск всех вышеперечисленных подозреваемых и автомобилей ориентирована вся полиция столичного региона, сообщает сайт.

В столице и области усиливают меры безопасности, а заодно разворачивают автобусы с оппозиционерами

Одновременно ведется работа по усилению мер безопасности на период праздников, в том числе вдвое усиливается охрана зданий полиции. Особенно пристальное внимание уделяется работе с автобусами, так как там легче затеряться в толпе пассажиров. На дорогах тщательнее ведут досмотр транспортных средств. На посты ДПС подтягиваются дополнительные сотрудники из других служб полиции.

Кстати, сторонники оппозиции сообщают, что активистов из регионов, которые желают участвовать в московском "Марше миллионов" 6 мая, возникают сложности на подъездах к столице. "Сообщают о том, что тех, кому удалось вырваться из регионов, разворачивают уже на подъездах к Москве", - сказала "Интерфаксу" жена координатора "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Можно предположить, что усиление в столичном регионе и препятствия на пути оппозиционеров из регионов, которые следуют как раз на автобусах, взаимосвязаны. Но, с другой стороны, региональные активисты накануне жаловались, что им еще на местах мешают собираться в Москву.

Удальцова подтвердила в субботу: "Накануне автобус с нашими сторонниками развернули на выезде из Астрахани, в Уфе автобус с 10 желающими присоединиться к нашей акции также не выпустили из города. При этом им грозили уголовным преследованием, но в итоге выписали штрафы".

Двойной взрыв в Махачкале устроили брат и сестра Алиевы, подтвердил глава Дагестана

В субботу днем глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подтвердил, что предполагаемые исполнители двойного теракта в Махачкале - брат и сестра Алиевы - 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат.

"Организаторы данного преступления уже объявлены в розыск, информация о них была распространена в СМИ. Предполагаемыми исполнителями данного преступления являются Алиевы. Просьба ко всем дагестанцам - если кто-то располагает информацией по данному преступлению, сообщите ее в силовые структуры республики", - цитирует его РИА "Новости".

Брат и сестра Алиевы числились пропавшими без вести, - у родителей Алиевых, проживающих в Махачкале, взяты пробы ДНК для экспертизы.

Составлен фоторобот одного из смертников, взорвавшего бомбу в Махачкале

Дагестанcкие силовики составили фоторобот одного из террористов-смертников, который привел в действие взрывное устройство у поста ДПС в Махачкале. "Установлены и допрошены свидетели преступления, со слов которых составлен фоторобот человека, совершившего теракт", - объявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, установлен и допрошен в качестве свидетеля владелец использованной для проведения первого взрыва автомашины "Мицубиси", "проверяется оперативная информация о причастности к совершению теракта членов "махачкалинского бандподполья", назначена генетическая экспертиза изъятых в ходе осмотра места происшествия фрагментов тел.

Следователи провели 36 обысков у предполагаемых преступников и родственников лиц, подозреваемых в участии в бандформировании. Изъяты и осмотрены камеры наружного наблюдения с объектов, расположенных рядом с местом преступления.

По последним данным МВД, в результате теракта погибли 13 человек, более 100 получили ранения. Суббота, 5 мая объявлена в Дагестане днем траура. В Махачкале активно сдают кровь для пострадавших. В числе доноров - местные министры и сам глава республики.

Семьям жертв и пострадавших уже начали выплачивать единовременные пособия. Семьи погибших получат по 250 тысяч рублей, тяжелораненые - по 100 тысяч, получившие ранения средней тяжести - по 50 тысяч, и легкораненые - по 30 тысяч рублей из Резервного фонда правительства Дагестана.