Первый автобус с портретом Сталина появился в 2010 году в Петербурге. Инициаторы акции поместили изображение вождя, купив рекламное место
YouTube / victorybus

На общественном транспорте сразу двух крупных российских городов появились сегодня портреты Иосифа Сталина. Так называемые "сталинобусы" вышли в рейс в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Это сделано в рамках общероссийской акции "Автобусы победы".

Как передает "Эхо Москвы", если в Новосибирске по улицам курсирует всего два автобуса с портретами советского вождя, то в Ростове их гораздо больше. На некоторых автобусах Сталин изображен в разных ракурсах, на других помимо портрета есть выдержки из речей генералиссимуса. При этом, сталинобусы работают в обычном режиме, а пассажиры платят за проезд по обычному тарифу.

Акция "Автобус победы" проходит в России с мая 2010, первым городом стал Санкт-Петербург. Правозащитники выступают против этой инициативы. Организаторы подчеркивают, что сбор средств на мероприятие исключительно добровольный. На один город в итоге тратится от 10 до 50 тысяч рублей.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов называет это провокацией. А Арсений Рогинский из Мемориала заявил, что подобная пропаганда образа Сталина дискредитирует всю страну.

Организаторы акции заявляли ранее, что к акции "автобус победы" в этом году присоединятся около сорока городов в России, Белоруссии и Украине.

Ранее сообщалось, что "сталинобусы" готовятся запустить даже в столицах Эстонии и Латвии, власти которых крайне негативно относятся к своему советскому прошлому и где на законодательном уровне запрещены изображения с советской символикой.