В Омске в пятницу начали перевозить пассажиров две маршрутные "ГАЗели", на борту которых изображен генералиссимус в парадном кителе
Независимый Городской Сайт
 
 
 
В метро Санкт-Петербурга были расклеены плакаты со Сталиным
РКСМ
 
 
 
Первый автобус с портретом Сталина появился в прошлом году в Петербурге. Инициаторы акции поместили изображение вождя, купив рекламное место
YouTube / victorybus

В преддверии отмечающегося 9 мая Дня Победы в разных городах России симпатизирующие Иосифу Сталину местные жители проводят акции с демонстрацией изображений вождя. Так, в Омске в пятницу начали перевозить пассажиров две маршрутные "ГАЗели", на борту которых изображен генералиссимус в парадном кителе. Сегодня же в метро Санкт-Петербурга были расклеены плакаты со Сталиным. И если о запретах на акцию в Омске пока ничего не слышно, руководство питерского метрополитена пообещало оперативно удалить из поездов подземки все размещенные там плакаты.

Как сообщает РИА "Новости", для размещения изображений на транспорте в Омске организаторы акции "Сталинобус" собрали средства, однако разместить портрет генералиссимуса на муниципальных автобусах не удалось. Как оказалось, для этого требуется разрешение администрации города, которое власти не дали. Поэтому в качестве передвижного транспаранта организаторы решили использовать маршрутные такси.

- Число россиян, которые считают, что Сталин сделал для страны "больше хорошего", стремительно растет
- Плакатный скандал сопровождал празднование 65-летия Победы

Как заверил организатор акции Ярослав Родионов, люди, сдавшие деньги на размещение портретов Сталина, не состоят ни в каких партиях, а акция несет исключительно исторический смысл. "Мы сами до последнего не верили, что все получится, Например, в Волгограде, Новосибирске и Уфе нам запретили проводить эту акцию. Но мы все делаем в рамках закона, здесь нет никаких призывов к экстремизму", - отметил Родионов.

Если никаких запретов и скандалов не последует, маршрутки с портретом Сталина будут курсировать по Омску в течение всего мая. В прошлом году в Омске по инициативе коммунистов в центре города, на Ленинградской площади был установлен большой рекламный щит с портретом Сталина и словами "Победа будет за нами". Через некоторое время по распоряжению властей изображение было снято.

Что касается плакатов со Сталиным в Петербурге, то, как стало известно, их в вагонах метро расклеили сторонники Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) . На сайте РКСМ размещены фотографии, на которых видно, что плакаты наклеены на щиты для рекламы или схемы линий рядом с дверями как минимум в двух вагонах.

В пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен""Интерфаксу" сообщили в пятницу, что распространение подобных плакатов является несанкционированной рекламой, поэтому они будут удалены. Как отмечают в пресс-службе, в вагонах было наклеено всего несколько таких плакатов. Таким образом, быстро снять их не составит большого труда и не займет много времени.

Напомним, что пустить маршрутки с портретами Сталина перед Днем Победы планировали и в Москве, однако акция сорвалась, потому что рекламное агентство отказалось от контракта. 300 тыс. рублей на рекламу вождя собрали блоггеры-сталинисты. Организаторы акции уверяли, что заключили договоры сроком на месяц с владельцем микроавтобусов - фирмой "Автолайн" и с рекламным агентством "Два мига". На трех автобусах Mercedes с двух сторон предполагалось разместить медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." с профилем Сталина.

Однако представители рекламного агентства заявили, что не занимаются политической рекламой и не размещают ее ни в каком виде. Правозащитники предупреждали, что появление маршруток с портретом советского лидера может спровоцировать конфликты в обществе.

Отметим, что первый автобус с портретом Сталина появился в прошлом году в Петербурге. Инициаторы акции поместили изображение вождя, купив рекламное место. Акция в то же день вызвала резкое недовольство противников прославления вождя. Они замазали изображение Сталина, но уже на следующий день автобус отмыли, и он снова вышел на маршрут.