По данным МИД РФ, нарушения прав человека на Украине "приобрели массовый характер"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так называемая "Белая книга" опубликована на русском и английском языках в формате pdf на официальном сайте МИД РФ. В ней "обобщены многочисленные факты нарушений прав человека" на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года
МИД России
 
 
 
К этим грубейшим нарушениям причастны "монополизировавшие протестный "евромайдан" радикал-националисты", которые действуют "при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС", сказано на официальном сайте МИД РФ
Reuters

Президенту РФ Владимиру Путину передан доклад о нарушении прав человека на территории Украины. Этот документ подготовлен российскими дипломатами, которые сравнивают происходящее с событиями Второй мировой войны, и в частности, с уничтожением евреев. По данным МИД РФ, нарушения прав человека на Украине "приобрели массовый характер".

Так называемая Белая книга опубликована на русском и английском языках в формате pdf на официальном сайте МИД РФ. В ней "обобщены многочисленные факты нарушений прав человека" на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

В основу "Белой книги" положены информационные материалы российских, украинских и западных средств массовой информации, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими некоммерческими организациями.

"Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", - сказано на официальном сайте Кремля.

К этим грубейшим нарушениям причастны "монополизировавшие протестный "евромайдан" радикал-националисты", которые действуют "при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС", сказано на официальном сайте МИД РФ.

В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол, уверены в МИДе РФ. Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров "евромайдана" на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм.

В ведомстве добавили, что главная задача авторов "Белой книги" - заострить внимание на реальных фактах и свидетельствах о событиях на Украине и тем самым "способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях".

В "Единой России" надеются, что за рубежом внимательно изучат труд российских дипломатов. "С фактами трудно спорить. Поэтому эта книга способна открыть глаза тем политикам, кто во время разгула фашизма на Украине предпочитает держать их плотно закрытыми и не замечать кровавого насилия над мирными жителями", - заявила "Интерфаксу" замсекретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее словам, необходимо использовать все возможности, в том числе и парламентские, для того, чтобы события этой "Белой книги" получили широкую огласку.

Доклад МИД РФ подкрепили фотографиями Холокоста

Вопреки заявленному стремлению к объективности, доклад МИД РФ содержит фотохронику 73-летней давности. Кадры беспорядков на Украине конца 2013 - начала 2014 годов "разбавлены" снимками еврейского погрома во Львове летом 1941 года. Причем российские дипломаты утверждают, что эти убийства мирных граждан еврейской национальности "планировал и осуществлял Степан Бандера".

Данная точка зрения в исторической науке считается по меньшей мере спорной. Сам украинский националист Степан Бандера, в отличие от Адольфа Гитлера, не демонстрировал антисемитизма. Об этом писал российский публицист, историк и священник Яков Кротов на своей странице в Facebook.

Сам Бандера на момент погрома во Львове был арестован, а его единомышленники из батальона "Нахтигаль" отправлены в недельное увольнение. Версия же об ответственности "Нахтигаля" была выдвинута в СССР в 1960 году и направлена в основном против его немецкого куратора Теодора Оберлендера, который в то время занимал пост министра по делам перемещенных лиц в правительстве Конрада Аденауэра в ФРГ.

По мнению ряда историков, власти СССР решили свалить в одну кучу нацистские и свои собственные зверства и заодно возложить вину на "Нахтигаль", передавала ранее телерадиокомпания BBC. Известно, что накануне оставления Львова в 1941 году сотрудники НКВД расстреляли 2466 узников местной тюрьмы. Этот факт использовал в пропагандистских целях Йозеф Геббельс.

Добавим, что название доклада МИД РФ созвучно "Черной книге коммунизма", изданной в 1997 году и посвященной нарушениям прав человека в странах с коммунистическими режимами у власти.