МИД России опубликовал на своем сайте обширный перечень архивных документов, доказывающих, что националистические формирования на Украине времен Второй мировой войны сотрудничали с нацистами
northstarcompass.org
 
 
 
Как говорит о них президент страны Виктор Ющенко, они "противостояли и нацистам, и коммунистам"
president.gov.ua
 
 
 
Степан Бандера
afisha.te.ua

МИД России опубликовал на своем сайте обширный перечень архивных документов, доказывающих, что националистические формирования на Украине времен Второй мировой войны сотрудничали с нацистами.

Документы предоставлены Государственным архивом и датируются 1944-45 годами. Среди них есть многочисленные "Акты о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников среди украинских националистов" в различных населенных пунктах Западной Украины. Есть и поименные списки оккупантов и их пособников.

В перечень документов также входят свидетельства расправ над мирными жителями, акты об уничтожении евреев и украинцев немцами и самими же украинцами (шуцбатальонами), списки виновников массовых расстрелов и угона мирных граждан в немецкое рабство, факты злодеяний против поляков, списки грабителей и мародеров и многое другое.

С подачи руководства на Украине в последние годы на национальном уровне чествуют предводителей националистов разных лет. В истории они были отмечены сотрудничеством с различными антироссийскими силами - например, гетман Мазепа, сражавшийся на стороне шведского короля и против армии Петра I в русско-шведской войне или Степан Бандера, пособник фашистов.

Украинские власти прославляют их как верных служителей родины. Что касается националистов времен Второй мировой войны, то, как говорит о них президент страны Виктор Ющенко, они "противостояли и нацистам, и коммунистам".

Киев также пытается на международном уровне призвать Россию к ответственности за голодомор 1930-х годов на Украине, называя его целенаправленным геноцидом украинского народа со стороны тогдашнего руководства в Москве.

Российский президент Дмитрий Медведев назвал это "передергиванием" истории, а различные ведомства в Москве публикуют в подтверждение своей точки зрения исторические документы. В частности, в мае и июне прошлого года МИД на своем сайте уже публиковал документы о деятельности украинских националистических группировок.