Число планирующих отпраздновать День Победы россиян достигло максимума с начала века
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом с приближением акции "Бессмертный полк" снижается число желающих участвовать в ней
Moscow-Live.ru
 
 
 
Опрос "Левада-Центра" проводился 21-24 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Двумя днями ранее агентство РБК сообщило, что расходы на празднование Дня Победы в Москве в этом году составят 456 млн рублей
Moscow-Live.ru

В нынешнем году 76% россиян собираются отпраздновать День Победы, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра". По данным социологов, это самый высокий показатель с 2000 года, когда желание принять участие в праздновании 9 Мая изъявляли 67% граждан.

Чаще других о намерении отметить День Победы говорят руководители и управленцы (84%), специалисты (81%), рабочие (78%) и в целом мужчины (78%), россияне со средним образованием (79%), с невысоким потребительским статусом (75%) и проживающие в городах с населением 100-500 тысяч человек (82%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

При этом с приближением акции "Бессмертный полк" снижается число желающих участвовать в ней. Год назад таких было 67%. Согласно последним данным, всего 26% собираются участвовать в акции, в то время как 65% - нет.

- День Победы в этом году станет самым холодным с начала века
- В Таджикистане "Бессмертный полк" признали противоречащим исламским ценностям

Среди желающих присоединиться к шествию прежде всего оказались учащиеся и студенты (43%), специалисты (35%), служащие (34%) и в целом женщины (29%), россияне 25-55 лет (27%), с высшим образованием (31%), с относительно высоким потребительским статусом (28%) и жители городов с населением 100-500 тысяч человек (33%).

Опрос "Левада-Центра" проводился 21-24 апреля среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Двумя днями ранее агентство РБК сообщило, что расходы на празднование Дня Победы в Москве в этом году составят 456 млн рублей. Из них почти 100 млн уйдет на разгон облаков над столицей. На перевозку военнослужащих для участия в параде на Красной площади потратят 150 млн рублей. Среди других расходов - печать и рассылка поздравлений ветеранам, закупка сувениров ко Дню Победы, проведение салютов, озвучивание и установка системы связи во время самого парада и репетиции.

Несмотря на заявленный бюджет, по количеству техники парад будет самым скромным за последние три года. Как пояснил главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, это связано с банальной экономией.

Прошлогодний военный парад Победы на Красной площади в Москве, посвященный 71-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, обошелся в 210 млн рублей. В прошлом году журналисты РБК писали, что эта цифра вчетверо меньше аналогичных трат в 2015 году, когда на организацию военного парада и концерта было потрачено 810 млн рублей.