В Таджикистане акцию "Бессмертный полк" признали противоречащей исламским ценностям
Global Look Press

В Таджикистане в День Победы 9 мая пройдет военный парад, а вот акция "Бессмертный полк" в этой постсоветской республике проводиться не будет, сообщает национальное информагентство "Ховар".

Праздничные мероприятия, утвержденные президентом страны Эмомали Рахмоном, пройдут в парке Победы "на высоком политическом уровне". В военном параде примут участие подразделения 201-й военной базы РФ в Таджикистане. "Однако по поводу акции "Бессмертный полк" ничего не предпринято, поскольку данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций", - говорится в сообщении.

Также агентство передает, что проводить дополнительные акции в республике не позволяет продолжение войны в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана. "Кроме того, согласно исламским традициям, недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям", - сообщает "Ховар".

- В России снижается число желающих участвовать в акции "Бессмертный полк"

Директор центра стратегических исследований при президенте республики Худоберди Холикназар на конференции в Душанбе в честь годовщины Дня Победы над фашизмом подчеркнул, что непроведение акции "Бессмертный полк" в республике не имеет политической подоплеки, а связано исключительно с обеспечением безопасности ее участников. Он призвал журналистов не делать сенсацию из этой темы, говорится в другом сообщении агентства.

27 апреля организаторы "Бессмертного полка" сообщили, что в этом году в Таджикистане данное мероприятие впервые пройдет на государственном уровне, отмечает ТАСС. Местные советы ветеранов призвали всех жителей республики присоединиться к акции.

Ранее шествие "Бессмертный полк" отменили в Узбекистане "по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки". Организаторы мероприятия заявили: "Нам не нужен второй Питер", подразумевая теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, жертвами которого стали 15 человек.

В соседних государствах бывшего СССР - Казахстане, Киргизии и Туркмении - шествие пока не отменяли. При это в Туркмении эта акция проходит с 2015 года, но только в одном учебном заведении - туркмено-российской школе имени Пушкина, которую курирует посольство России в Ашхабаде.

"Бессмертный полк" - это шествие потомков фронтовиков с портретами родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске, но впервые подобное шествие прошло в 2007 году в Тюмени под названием "Парад победителей". В 2013 году акция распространилась на 120 городов, в 2014-м на улицы с портретами ветеранов вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.