Япония поможет России улучшить Воронеж - он станет площадкой для реализации пилотного проекта по созданию новой городской среды. Об рассказал японский министр по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко
Reuters
 
 
 
"Японцы возлагают огромные надежды на этот визит, первый официальный визит российского президента в Японию за 11 лет. Я должен сказать что наш народ искренне желает, чтобы два лидера, Владимир Путин и Синдзо Абэ смогли обсуждать все вопрос
Пресс-служба Президента России

Япония поможет России улучшить Воронеж - он станет площадкой для реализации пилотного проекта по созданию новой городской среды. Об этом в интервью ТАСС рассказал японский министр по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко. Япония готовит целый пакет инициатив по интенсификации сотрудничества к визиту президента России Владимира Путина.

Интервью японского чиновника опубликовано на сайте ТАСС.

Выбор для пилотного проекта города, который, помимо прочего, стал частью устойчивого оборота "бомбить Воронеж" (то есть причинять своими действиями себе больше вреда, чем окружающим), Сэко объяснил так: "Эксперты обеих сторон по градостроительству сравнили разные города России по объему населения или по задачам, которые стоят перед каждым городом, и выбрали такой город, где наиболее необходимо или полезно внедрить японскую технологию. Общая оценка показала, что Воронеж подходит как первый пилотный город. Никаких политических соображений здесь не было".

Министр сообщил, что всего для работы выбрано около 30 приоритетных проектов. "Мы будем прорабатывать (их) в ускоренном порядке с тем, чтобы ко второй декаде декабря, то есть к приезду президента Владимира Путина в Японию, мы могли показать определённый результат", - сообщил Сэко.

"Японцы возлагают огромные надежды на этот визит, первый официальный визит российского президента в Японию за 11 лет. Я должен сказать что наш народ искренне желает, чтобы два лидера, Владимир Путин и Синдзо Абэ смогли обсуждать все вопросы с открытой душой", - указал министр.

Наладив тесные экономические связи и сотрудничество в области медицины, Япония надеется повлиять на перспективы заключения мирного договора с Россией. Тема является крайне непростой ввиду намерения Японии получить назад потерянные после Второй мировой войны южные острова Курильской гряды. В преддверии визита в СМИ поступают различные утечки о сути нового подхода, провозглашенного премьером Абэ. Например, в середине октября появились сообщения о том, что Япония согласна на возврат лишь двух из четырех островов, которые там называют Северными территориями.

Курилы и мирное соглашение

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

В декларации написано, что СССР соглашается передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

Японский премьер Синдзо Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме - там делегация Японии стала самой многочисленной среди зарубежных. Лидеры договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года.