Запрет на курение в общественных местах в Москве может быть введен уже в 2011 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
До 2015 года будет введен полный запрет на курение в образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях, где размещены органы госвласти, транспорте, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах в офисах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Госдуму скоро будет внесено предложение о введении штрафов за нарушение этого запрета в размере не менее 1500 рублей
Moscow-Live.ru

Запрет на курение в общественных местах в Москве может быть введен уже в 2011 году. Законопроект, касающийся этой проблемы, в настоящее время готовят депутаты Мосгордумы. В остальных регионах России курильщики подвергнутся строгим санкциям только через пять лет, сообщает "Российская газета".

Также в следующем году, как сообщалось накануне, будет принят закон о полном запрете рекламы табачных изделий. Пока рекламу табачных изделий можно размещать в интернете и бумажных СМИ, кроме первой и последней полос. Запрет на наружную рекламу сигарет действует с 2007 года. Рекламировать табачные изделия на радио и ТВ запрещено с 1996 года.

Как ожидается, до 2015 года будет введен полный запрет на курение в образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях, где размещены органы госвласти, транспорте, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах в офисах. В Госдуму скоро будет внесено предложение о введении штрафов за нарушение этого запрета в размере не менее 1500 рублей.

В разработанной правительством антитабачной концепции говорится, что при помощи разного рода запретительных мер уровень потребления табака власти надеются снизить с 40% до 25%. Еще в апреле 2008 года Россия подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. По статистике каждый год в России от болезней, связанных с курением, погибают от 300 тыс. до 500 тыс. человек. В разных регионах РФ курят от 53 до 80% мужчин и 13 до 47% женщин.

Согласно антитабачной концепции, кроме запрета на рекламу, до конца 2015 года будет происходить поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ. В этом году ставка акциза на сигареты с фильтром составляет минимум 250 рублей с тысячи штук.

На 2011-2013 годы, согласно внесенным в прошлую пятницу в Думу поправкам в Налоговый кодекс, индексация табачных акцизов составит 30-40% в год. Как считают эксперты, повышение цены на сигареты на 10% приведет к снижению потребления табачных изделий на 4-8%.

Специалисты в табачных компаниях, тем не менее, опасаются, что резкое увеличение акциза вызовет рост контрафактной продукции. Как предупреждают эксперты, повышение акцизов может привести к появлению спроса на более дешевую некачественную продукцию, а не к тому, что станут меньше курить. Как указывают эксперты, более эффективным способом борьбы с курением, особенно среди несовершеннолетних, была бы пропаганда здорового образа жизни на национальном уровне.

Антитабачная концепция, утвержденная 23 сентября премьер-министром Владимиром Путиным, также поддерживает идею печатать на сигаретах рисунки запугивающего характера, а также размещать на пачках огромные надписи с описанием тяжелых последствий курения для организма человека. По закону с 26 июня по всей России было запрещено продавать сигаретную продукцию без хорошо видных надписей о вреде курения. Теперь на пачках крупными буквами почти на 60% поверхности написаны устрашающие предостережения.