Россиян с 26 июня начнут отучать от курения устрашающими сигаретными пачками
European Commission

С 26 июня по всей России будет запрещено продавать сигаретную продукцию без хорошо видных надписей о вреде курения, сообщил в среду первый замглавы комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко. По его словами, "вместо привычных пачек сигарет появятся пачки, где крупными буквами почти на 60% поверхности будет написано: "Курение вызывает преждевременное старение кожи" и на другой стороне: "Курение убивает".

"То есть теперь на гламурных пачках сигарет не будет безликой и не очень видной надписи "Минздрав предупреждает...", - сказал депутат. В случае, если сигаретная продукция не будет оснащена новыми надписями, пояснил он, продавец или владелец торговой точки будут оштрафованы, а товар снят с реализации и конфискован, передает "Интерфакс".

"В дальнейшем планируем размещать на пачках сигарет "страшненькие" картинки, например, фотографии легких курильщика, и прочие - они сейчас разрабатываются", - сказал Герасименко. Причиной нововведений стало присоединение России в 2008 году к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением.

- В России от курения ежедневного умирает тысяча человек
- Британские власти обяжут табачные компании перейти на черно-белые сигаретные пачки
- Дизайнер придумал сигареты из денег, чтобы отучить "меркантильных европейцев" от вредной привычки

Цена этих сигарет будет зависеть от акцизов, пояснил он. "Пока планируется повышение акцизов на 30%, чтобы сигареты стали менее доступны. Сейчас акциз на пачку составляет от 5 до 7 рублей", - сказал депутат, отметив, что сейчас в России - самые дешевые сигареты.

Отвечая на вопрос, будут ли действенны запретительные меры, он ответил, что одной пропагандой проблему не решить. "Нужно понимать, что без запретов, без ограничений ничего сделать нельзя. От просмотра роликов на телевидении о вреде курения бросят курить лишь 1-2%. Разумные ограничительные меры, и это доказано во всем мире, должны быть", - сказал Герасименко.

По его словам, "Россия является чемпионом мира по курению сигарет на душу населения, ежегодно от курения умирает почти 400 тысяч россиян". "Больше всего курят в Китае - 350 млн человек, это в 2 раза больше чем в России, в процентном отношении от численности населения в Китае курят 22%, в России - более 30%", - пояснил депутат. Он также сообщил, что в России 48% беременных женщин курит, и у них рождаются уже дети с никотиновой зависимостью, с меньшей массой, с более низкими умственными способностями.

"В целом, борьба с табакокурением у нас в стране идет очень серьезная, потому что табачные компании активно противодействуют на разном уровне, мешают", - отметил Герасименко. По его словам, думский комитет по охране здоровья сейчас готовит новую редакцию закона об ограничении курения табака, где будет полностью запрещено курение в лечебных заведениях, ограничено курение в общественных местах. "Будут также введены жесткие ограничения на рекламу табака, спонсорство со стороны табачных компаний", - сообщил академик.