Некоторые медицинские услуги в Москве могут стать платными в рамках нового пилотного проекта, узнал "Коммерсант"
Global Look Press

В правительстве обсуждается новый эксперимент по софинансированию гражданами медицинских услуг. По данным "Коммерсанта", пилотная программа может стартовать в Москве. После этого некоторые услуги могут стать официально платными, а лимит бесплатного лечения рискует закончиться прямо в процессе.

Об обсуждении идеи софинансирования - то есть оплаты гражданами части медицинских услуг - "Коммерсанту" рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Страховое лобби - главный сторонник новой схемы. Эксперимент в одном регионе Юргенс называет "скромным вариантом". Помимо страховщиков, идею введения соплатежа для российского здравоохранения поддерживает Минфин. В Минтруда предлагали брать платежи в систему здравоохранения с тех, кто, будучи безработным, не платит взносы на медстрахование.

В рамках нового эксперимента его устроителям предстоит решить сложную задачу увязки неограниченных госгарантий по оказанию медпомощи с ограниченным бюджетом фондов обязательного медстрахования. Как именно будет установлен лимит, пока до конца не ясно. Это может обернуться ограничением объема страховой гарантии или выделением некоторых медуслуг из перечня бесплатных, рассказал один из собеседников "Коммерсанта".

Год назад провалился похожий эксперимент Минздрава по запуску системы "ОМС+" - он проводился в пяти субъектах РФ, где гражданам дали возможность купить дополнительный полис. Продать удалось лишь несколько сотен страховок, что потом объяснили отсутствием конкретики и узким наполнением дополнительного договора.