Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран
Global Look Press
 
 
 
В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствуют 18 отечественных вузов
Global Look Press

Британское агентство Times Higher Education (THE) опубликовало ежегодный рейтинг тысячи лучших университетов мира из 77 стран. В первой сотне не оказалось ни одного российского учебного заведения. Тем не менее всего в рейтинге присутствует 18 отечественных вузов.

Лучший показатель у Московского университета им. Ломоносова, занявшего 194-ю строчку рейтинга. Московский физико-технический институт (МФТИ) оказался в промежутке с 251-го по 300-е место, Томский политехнический университет - с 301-го по 350-е.

"Тот факт, что некоторые российские университеты показали положительную динамику, вселяет оптимизм. Однако стране в целом нужно будет увеличить свои вложения в университеты, потому что международная конкуренция нарастает", - цитирует шеф-редактора рейтинга Фила Бэйти РБК.

Четвертое место среди российских вузов заняла Высшая школа экономики (351-400). В промежутке между 401-м и 500-м местами расположились Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Москва), Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

В июне THE опубликовало новый рейтинг вузов Европы. В тройку лучших российских высших учебных заведений в рейтинге вошли МГУ, МФТИ и петербургский Университет ИТМО. Всего Россия была представлена в европейском топе 24 университетами.

Ранее ТНЕ анонсировало планы по созданию нового рейтинга - European Teaching Excellence Ranking, дебют которого намечен на 2018 год. Ожидается, что в этом рейтинге большее внимание будет уделено оценке качества образовательного процесса в вузе и его влияния на успешность выпускников в будущем - фактор, который на данный момент не находит достаточного отражения в рейтинговой методологии.