Российские вузы растут в цене: сразу 12 учреждений вошли в Шанхайский рейтинг университетов мира
Moscow-Live.ru

В Шанхайский предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU) впервые вошли сразу 12 высших учебных заведений РФ. Восемь из них являются участниками проекта "5-100" (по повышению конкурентоспособности российских вузов), передает РИА "Новости".

В частности, в рейтинг попали Московский, Санкт-Петербургский, Томский и Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ), МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Лучших результатов добился МГУ. Он лидирует среди всех российских вузов по количеству предметов - 14, а также по местам - самым высоким результатом вуза стало 43-е место по физике.

ВШЭ вошла в четыре предметных рейтинга - в частности, университет был включен в топ-100 в категории "Социология". МФТИ и Новосибирский государственный университет (НГУ) попали в три рейтинга, а МИСиС стал одним из лучших российских вузов по металлургии. Наибольшее число российских университетов (семь) было включено в предметную категорию "Физика".

Всего при составлении нового рейтинга было оценено около четырех тысяч университетов. В этом году ранжирование осуществлялось по 52 предметным рейтингам.

В прошлом году в Шанхайский рейтинг университетов вошли три российских вуза - МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и НГУ.

Шанхайский рейтинг - один из наиболее авторитетных в мире. На него, а также на QS World University Rankings и рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education нацелена программа "5-100". Согласно указу президента от 2012 года, к 2020 году в каждый из этих списков должны войти не менее пяти российских вузов.