Контракты по беспилотным летательным аппаратам, заключавшиеся ранее с Израилем, уже завершены, а новых соглашений в этой области Минобороны РФ с израильскими компаниями заключать не планировало и не планирует. Об этом заявил заместитель министра обороны Р
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Уральский завод гражданской авиации уже завершил все работы в рамках подписанного в 2010 году контракта между российским "Оборонпромом" и израильской компанией Israel Aerospace Industries по созданию сборочного производства беспилотников в Татарстане
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В России эти аппараты получили названия "Форпост" и "Застава"
Министерство обороны Российской Федерации

Контракты по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), заключавшиеся ранее с Израилем, уже завершены, а новых соглашений в этой области Минобороны РФ с израильскими компаниями заключать не планировало и не планирует, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сегодня заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. Так он прокомментировал публикации СМИ о том, что Минобороны Израиля дало указание всем компаниям страны, занятым в создании беспилотных авиационных систем, не начинать и не продолжать переговоры по возможным новым контрактам с Россией в этой области.

"Мы все давно закупили, у нас никаких текущих контрактов с ними нет. Все обязательства, которые у нас с ними были законтрактованы, выполнены", - сказал Борисов, добавив, что новых контрактов с израильской стороной по беспилотникам Минобороны РФ заключать пока не планирует и не планировало.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что Министерство обороны Израиля приказало всем компаниям страны прекратить переговоры с Россией о поставках БПЛА Москве. Об этом, в частности, сообщал сайт Flightglobal со ссылкой на источник в израильском военном ведомстве.

Как пишет издание, решение принято в связи с "продолжающимся российским вмешательством в конфликт на Украине". Источник отмечает, что большую роль в принятии этого решения сыграли власти США.

Еще в июне сообщалось о том, что Израиль намерен полностью выполнить свои обязательства по сделке о совместном производстве БПЛА Searcher на территории РФ, однако новый контракт на совместное производство в России БПЛА Heron-1 подписан не будет. Стоимость контракта оценивалась в миллиард долларов.

Израиль также планировал поставить оборудование для российских БПЛА, включая радары с синтезированной апертурой, однако и эти поставки могут быть в итоге отменены.

Замглавы Минобороны РФ также напомнил сегодня, что Уральский завод гражданской авиации уже завершил все работы в рамках подписанного в 2010 году контракта между российским "Оборонпромом" и израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI) по созданию сборочного производства беспилотников в Татарстане. В России эти аппараты получили названия "Форпост" и "Застава".

Ранее также сообщалось, что Минобороны РФ закупило у IAI 14 беспилотных авиационных комплексов Bird Eye-400, I-View и Searcher Mk II общей стоимостью около 53 млн долларов.