В редакции газеты "Новый Петербургъ" сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск и изъяли компьютеры
newspb.by.ru

В редакции газеты "Новый Петербургъ" сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск и изъяли компьютеры. В самой газете происходящее связывают с арестом соучредителя "Нового Петербурга" Николая Андрущенко.

По словам директора издательского дома Алевтины Агеевой, в среду около 11 часов в редакцию газеты пришли сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и стали изымать компьютеры, аргументируя это тем, что на них установлено контрафактное программное обеспечение. На данный момент уже изъята половина компьютеров. Из-за этого завтрашний выпуск издания под угрозой срыва, сообщает Фонтанка.ru.

Напомним, накануне стало известно о том, что Андрущенко отказался от российского гражданства из-за пыток в СИЗО. Он был взят под стражу 24 ноября по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия. В его квартире и в офисе "Нового Петербурга" были проведены обыски. Как говорится в судебном решении, он неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей.

В частности, это касается судебного процесса по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака, который освещала газета. 29 ноября выпуск издания был приостановлен: Россвязьохранкультура обнаружила признаки "разжигания межнациональной розни" в нескольких материалах, в том числе статье Николая Андрущенко. Правда, тот же журналистский коллектив через десять дней стал выпускать новую газету "Минуты века".

Адвокаты и коллеги журналиста истинной причиной обысков и ареста считают его поддержку оппозиционной коалиции "Другая Россия". Перед "Маршем несогласных" 25 ноября номер "Нового Петербурга" с публикацией Андрущенко.

С 18 декабря по 16 января соучредитель "Нового Петербурга" находился в психиатрической больнице на Арсенальной улице, где проходил судебно-психиатрическую экспертизу.