Губернатор Ивановской области Павел Коньков, возможная отставка которого прогнозировалась ранее в понедельник, не собирается уходить со своего поста и работает в прежнем режиме
Пресс-служба Правительства Ивановской области

Губернатор Ивановской области Павел Коньков, возможная отставка которого прогнозировалась ранее в понедельник, не собирается уходить со своего поста и работает в прежнем режиме, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства области.

В пресс-службе правительства Ивановской области также опровергли информацию о возможной отставке Павла Конькова и сообщили, что на текущей неделе запланирована встреча губернатора с Полномочным послом Чехии в России, в ходе которой стороны обсудят строительство комбината синтетического волокна, где чешские компании участвуют в качестве генподрядчиков на строительно-монтажные работы.

Ранее 6 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила, что в самые ближайшие дни в России может быть объявлено об отставке пяти губернаторов. По данным издания, таким образом внутриполитический блок Кремля надеется улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов.

В числе претендентов на уход со своих мест назывались Александр Худилайнен из Карелии, Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской области, Виктор Басаргин из Пермского края, губернатор Бурятии Вячеслав Наговицын, а также Сергей Митин и Павел Коньков, возглавляющие Новгородскую и Ивановскую области соответственно.

Глава Пермского края Басаргин заявил в понедельник, что принял решение не идти на новый губернаторский срок и уже обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину дать новое поручение, не дожидаясь окончания его полномочий.