МИД России ответил Кондолизе Райс на критику по российско-украинскому газовому спору
Первый канал

В Москве с удивлением восприняли тональность высказываний Госсекретаря США Кондолизы Райс 5 января по российско-украинским отношениям в газовой сфере. Об этом заявили в пятницу в Департаменте информации и печати МИД РФ, передает "Интерфакс".

"Достигнутые по инициативе России договоренности в двустороннем формате с Украиной закладывают прочную основу для стабильных поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и являются важным вкладом в обеспечение энергобезопасности европейского континента", - подчеркивается в сообщении департамента, сделанном в связи с высказываниями Райс.

В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс подвергла критике Россию за использовании энергетических ресурсов в качестве инструмента политического давления. Она подчеркнула, что Москва должна играть по международным правилам, если хочет быть частью мировой экономики. По словам Райс, "иронично и нехорошо", что Россия решила оказать давление на Украину изменениями условий экспорта газа именно тогда, когда пришла очередь Москвы возглавить "большую восьмерку".

"Не можем согласиться с мнением Госсекретаря США о том, что действия России в чем-то не согласуются со статусом члена "Группы восьми", председательствующего в организации с 1 января 2006 года", - заявили в связи с этим в ДИП МИД РФ.

"Ни словом не упомянув о достигнутом российско-украинском соглашении, Кондолиза Райс фактически обвинила Россию в политически мотивированных действиях, свидетельствующих, мол, о ее неготовности ответственно вести себя в качестве поставщика энергоресурсов", - отметили в ведомстве. "Совершенно непонятно, на чем основаны подобные утверждения. Действительно, между Россией и Украиной шли трудные переговоры, которые в итоге позволили выйти на удовлетворяющее обе стороны долгосрочное соглашение, создающее гарантии стабильных поставок газа на Украину и его транзита в Европу. Евросоюз, кстати, в отличие от США приветствовал достигнутые договоренности", - подчеркивается в сообщении.

"Безосновательна также ссылка Райс на то, что от действий России могли пострадать европейцы. Газпром постоянно заявлял о том, что при любом развитии событий будет в полной мере выполнять свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям", - отметили в ДИП МИД. "Но самое главное это то, что переход России и Украины на новые рыночные принципы взаиморасчетов за поставки и транзит газа ставит точку на прежней непрозрачной системе двусторонних отношений в газовой сфере, создававшей многочисленные возможности для злоупотреблений. Однако, по мнению Райс, и это плохо. Признавая необходимость демонтажа неэффективных старых советских структур, Госсекретарь, как ни странно, считает, что переходить к рыночным ценам на газ России и Украине надо "постепенно", - подчеркивают в Москве.