В результате нападения боевиков на Ингушетию 90 человек погибли и 93 получили ранения
НТВ

По окончательным данным, в результате нападения боевиков на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня погибли 62 работника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения. Эти данные сообщил в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы" генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.

На данный момент следствием установлено, что подготовка к совершению нападения велась давно. "В конце мая непосредственные руководители этой операции со стороны боевиков Басаева и Доку Умарова поставили задачу перед своими боевиками, что необходимо провести такую акцию на территории Ингушетии", - отметил Устинов, ссылаясь на данные показаний, полученных в ходе следствия.

Целью нападения было массовое убийство работников правоохранительных органов и захват оружия. Намерение совершить массовое убийство работников правоохранительных органов "было обусловлено целым рядом успешных мероприятий по борьбе с терроризмом на территории республики за последние полтора года", сказал Устинов.

По имеющимся показаниям, всего в нападении принимало участие 200-300 человек, "из них где-то половина - бандиты, которые являются жителями Ингушетии, остальные - чеченцы, наемники, арабы и даже женщины", отметил Устинов. Нападавшие были в камуфляжной форме, поэтому их было сложно отличить от работников правоохранительных органов, добавил он.

Задержаны 16 подозреваемых, установлены фамилии 100 участников рейда

На данный момент следственные органы установили фамилии примерно ста боевиков, совершивших нападение на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня, сообщил Генпрокурор РФ.

Задержаны 16 подозреваемых, из них 6 привлечены в качестве обвиняемых, которые дают признательные показания, добавил Устинов. В настоящее время следствие исследует причины, по которым стало возможным такое массовое нападение, "почему правоохранительные органы не приняли всех мер", сказал Устинов.

Он заметил, что информация, которая была предварительно, свидетельствовала о том, что подобные мероприятия готовятся.

"Сейчас, когда нападение совершено, основной вопрос - почему не были подтянуты своевременно силы, которые не дали бы возможности бандитам совершить столь тяжкие преступления, почему так долго они бесчинствовали на территории Ингушетии. И вопрос - почему так плохо работала связь, почему нет дублирующих форм связи", - отметил Устинов.

По имеющимся данным, в Ингушетии было большое количество представителей правоохранительных органов, чтобы дать надлежащий отпор, "и он был дан, но - большие потери", сказал Устинов.

"Думаю, до конца этого месяца у нас будет ясная картина по этим вопросам и будут приняты конкретные меры по недопущению подобных нарушений в будущем", - заявил Генпрокурор РФ.