Депутат Груздев не собирается в губернаторы и уступать Лужкову мандат: "Это все глупость"
svobodanews.ru

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев назвал глупостью сообщения СМИ о том, что он может стать губернатором Тульской области. "Это все глупость, я это комментировать не буду", - заявил он ИТАР-ТАСС в понедельник.

Ранее в понедельник "Ведомости" написали, что на прошедшей в пятницу встрече с президентом РФ Груздеву якобы был предложен пост губернатора Тульской области. В настоящее время этот субъект РФ возглавляет Вячеслав Дудка, который, по данным тульских СМИ, написал заявление об отставке. Сам Дудка опроверг слухи о своем скором уходе.

Напомним, Вячеслав Дудка замешан в крупном коррупционном скандале. Правда, сам он заявлял, что таким образом определенные силы добиваются его смещения с поста руководителя региона.

По данным "Ведомостей", получить мандат и занять кресло депутата-единоросса Груздева мог бы бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По закону о выборах депутатов ЦИК должен предложить мандат Груздева сначала лидеру региональной группы - в данном случае, опальному столичному градоначальнику, отмечалось в публикации.

По словам источника издания, близкого к администрации президента, есть опасность, что обиженный Лужков примкнет на выборах к какой-нибудь оппозиционной силе. Напомним, Лужков, руководивший Москвой около 18 лет, был досрочно отправлен в отставку указом президента РФ "в связи с утратой доверия" 28 сентября 2010 года. С тех пор ни к одной политической силе он так и не присоединился.