МИД РФ сожалеет о решении властей Украины частично закрыть границу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стоит отметить, что Москва настаивает на создании гуманитарных коридоров в юго-восточных украинских регионах. Киев же считает, что российская сторона будет использовать их для оказания помощи сепаратистам на юго-востоке Украины
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В этих нотах украинские дипломаты указали на факты грубого нарушения пограничного режима. Речь идет о проникновении на территорию Украины со стороны РФ вооруженных групп людей
Global Look Press

Пока президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко участвовали в торжественных мероприятиях по случаю 70-летней годовщины высадки войск союзников в Нормандии и вели кулуарные беседы, дипломатические ведомства двух стран обменялись заявлениями о частичном закрытии государственной границы.

На сайте МИДа РФ появилось сообщение, согласно которому 5 июня от украинских коллег была получена нота о прекращении движения через границу России и Украины в восьми пропускных пунктах. "С сожалением вынуждены констатировать, что данная мера киевских властей вряд ли будет способствовать решению гуманитарных проблем жителей данного региона Украины", - заявили в ведомстве.

Стоит отметить, что Москва настаивает на создании гуманитарных коридоров в юго-восточных украинских регионах. Киев же считает, что российская сторона будет использовать их для оказания помощи сепаратистам на юго-востоке Украины.

Как следует из сообщения министерства, речь идет о прекращении движения через пункты пропуска, расположенные на территории Донецкой, Луганской и Ростовской областей: Мариновка - Куйбышево, Должанский - Новошахтинск, Червонопартизанск - Гуково, Красная Могила - Гуково, Новоборовцы - Алексеево-Тузловка, Краснодарский - Донецк, Краснодарский - Нижний Швырев, Северный - Донецк. Российские дипломаты отметили, что частичное закрытие границы произошло без объяснения причин с украинской стороны.

Однако МИД Украины уже объяснил косвенно свое решение, о чем говорит сообщение на сайте ведомства. Из документа следует, что 6 июня российского временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева вызвали в министерство и вручили несколько нот протеста. По данным ИТАР-ТАСС, их было две.

В этих нотах украинские дипломаты указали на факты грубого нарушения пограничного режима. Речь идет о проникновении на территорию Украины со стороны РФ вооруженных групп людей, которые впоследствии присоединялись к мятежникам для оказания сопротивления украинским силовикам на юго-востоке страны.

В частности, в заявлении украинского МИДа упоминается бой на пограничном пункте "Мариновка", который расположен в нескольких километрах от границы Куйбышевского района Ростовской области.

Вооруженное столкновение произошло ближе к вечеру. На КПП напала колонна из БТР, "КамАЗов", оснащенных тяжелыми пулеметами, несколькими микроавтобусами с вооруженными людьми и легковыми автомобилями. При этом, по утверждению украинской стороны, часть нападавших двигалась на КПП от российской границы. Отбить нападение удалось после того, как штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес огневой удар по колонне мятежников.

"Российской стороне заявлен решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины", - заявили в украинском МИДе.

"Такие действия российской стороны уже привели к нарушению безопасности на российско-украинской государственной границе и резкому обострению обстановки в приграничных районах на территории Украины, - отмечается в заявлении украинского ведомства. - Результатом стало решение правительства Украины о прекращении движения через российско-украинскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях".