Во Франции в пятницу стартовали торжества по случаю 70-летней годовщины высадки войск союзников в Нормандии, ознаменовавшей летом 1944 года открытие Западного фронта во время Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Утром президент Франции Франсуа Олланд воздал дань памяти мирным жителям, погибшим при военной операции по освобождению Нормандии в городе Кан
Global Look Press
 
 
 
Церемония началась в 9 часов утра - именно в это время семьдесят лет назад осуществлялась основная часть операции "Оверлорд", ставшая прологом к "одному из самых длинных дней" войны
Reuters
 
 
 
Некоторые СМИ напоминают, игнорируя очевидный факт о решающей роли СССР в победе союзников над гитлеровской Германией, что так как Красная армия не принимала участия в "Дне Д", то российскому лидеру в принципе нечего делать на этом празднике
Пресс-служба Президента России
 
 
 
The Wall Street Journal, пеняя Олланду на то, что он не только первым "нарушил строй" антагонистов России, пригласив Путина на торжества, но и не отказывается от сделки по продаже вертолетоносцев Mistral Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Во время торжественных мероприятий по случаю 70-летней годовщины высадки войск союзников в Нормандии президент России Владимир Путин пообщался с новым украинским лидером Петром Порошенко
Reuters

Во время торжественных мероприятий по случаю 70-летней годовщины высадки войск союзников в Нормандии президент России Владимир Путин пообщался с новым украинским лидером Петром Порошенко. Диалог, на котором настаивали лидеры западных стран, состоялся перед официальным обедом, который устроил президент Франции Франсуа Олланд. Как передает Reuters, общение прошло в неформальной обстановке.

На обеде присутствовали почти четыре десятка гостей - президенты, главы правительств, королевские особы. Слева от Путина за столом сел герцог Люксембурга Анри, с правой стороны королева Дании Маргрете II, ее же соседом справа был хозяин торжеств Франсуа Олланд. Также на обеде присутствовал президент США Барак Обама, президент Италии Джорджо Наполетано, президент Польши Бронислав Коморовский, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель ЕС Херман ван Ромпей. Многие политики приехали с женами, в том числе и Петр Порошенко.

По данным агентства, Путин пообщался с Порошенко, когда главы государств направлялись ко дворцу Шато-де-Бенвиль, где прошел обед. При этом присутствовала и Ангела Меркель. Трое политиков остановились и пообщались несколько минут, затем отправились обедать.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин имел краткий разговор с Порошенко, передает ИТАР-ТАСС. "Путин имел краткую беседу на ногах с Франсуа Оландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко, - сообщил он. - В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон - и со стороны украинских Вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины". Кстати, "ответственность" за организацию встречи Путина и Порошенко взял на себя Олланд. "Состоялись встречи, одну из них спровоцировал я - между избранным президентом Украины и президентом России. В организации встречи мне помогла госпожа Ангела Меркель", - цитирует французского президента РИА "Новости".

- Прессу больше интересует политическая подоплека торжеств
- В 2004-м ни Чечня, ни Ходорковский не помешали приглашению Путина
- Обаму разочаровала "головоломность" Европы

"Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами", - добавил пресс-секретарь. Кстати, Песков рассказал и о незапланированной встрече Путина с Обамой. "Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий", - отметил Песков.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома, Обама сказал Путину, что "деэскалация ситуации на Украине зависит от того, признает ли он Порошенко лидером Украины". "Если Россия будет работать с новым украинским правительством, то это поможет снизить напряженность", - добавил президент США.

Стоит отметить, что режиссеры трансляции торжеств в честь 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии виртуально посадили Путина и Обаму на соседние места на трибуне, хотя в действительности лидеров разделяли с десяток кресел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Транслируя мероприятие в прямом эфире, телевизионщики объединили крупные планы Путина и Обамы на одном экране. Две картинки были разделены тонкой вертикальной полосой черного цвета, которая почти не была заметна на фоне темного фона. При этом лидеры, вероятно, не подозревая о примененном эффекте, в этот момент посмотрели в направлении друг друга, создав впечатление, что они действительно стоят рядом.

На самом же деле место для Путина было зарезервировано по левую руку от президента Франции, который на правах хозяина с началом церемонии расположился в центре. Рассадкой гостей на мероприятиях такого уровня занимаются службы протокола президентов. Места лидеров определяются не в произвольном, а в строго согласованном порядке (к примеру, алфавитном или по дате вступления в должность). Впрочем, по ходу трансляции режиссеры еще несколько раз "нарушали" этот порядок, показывая несколько лидеров на одном экране одновременно.

В пятницу, 6 июня, во Франции отмечается 70-летняя годовщина высадки войск союзников в Нормандии, ознаменовавшей летом 1944 года открытие Западного фронта во время Второй мировой войны. Торжества начались с того, что президент Франции Франсуа Олланд воздал дань памяти мирным жителям, погибшим при военной операции в городе Кан. Именно здесь 70 лет назад началась основная часть операции "Оверлорд", ставшая прологом к "одному из самых длинных дней" войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе операции "Нептун", вошедшей в историю также как "День Д", США, Великобритания, Канада и их союзники десантировали сотни тысяч военных морем при поддержке авиации. При бомбардировках погибли не менее 20 тысяч мирных жителей.

На торжества во Францию прибыли лидеры 18 стран мира - Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии, США, Чехии и Украины, а также 1 800 ветеранов.

Как отметил директор канского Музея мира Стефан Гримальди, общенациональная церемония поминовения мирных жителей впервые прошла в Кане с участием главы государства. Затем Франсуа Олланд и президент США Барак Обама в присутствии многочисленных ветеранов почтили память американских солдат, павших при высадке войск союзников в Нормандии, на мемориальном кладбище в местечке Кольвиль-Сюр-Мер. Оно расположено у так называемого пляжа Омаха, куда десантировались американцы. Высадившиеся здесь американские войска натолкнулись на мощный огонь немецких войск и понесли крупные потери. В США этот участок французского побережья называют "Кровавая Омаха".

"Это было страшное поле битвы, ничто в этой части операции не проходило так, как это было запланировано. Море было красным от крови. Высадившиеся пехотинцы с легким оружием оказались под огнем минометов, орудий и пулеметов", - подчеркнул в своем выступлении Олланд.

На мемориальном кладбище захоронены 9 378 погибших солдат и офицеров американских войск. Его территория площадью более 70 гектаров отдана Францией США в "вечную аренду". Ежегодно мемориал посещают более миллиона человек.

В течение дня проходят еще несколько важных событий по программе торжеств: среди них официальный прием с обедом в замке Бенувиль и грандиозная театрализованная реконструкция боев 70-летней давности в городе Уистреам.

Пока Олланд и Обама проводили церемонию поминовения погибших, президент России Владимир Путин, прилетевший на торжества по приглашению французского лидера, в Довиле провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Беседа лидеров прошла в присутствии помощников и пресс-секретарей. Путин и Меркель вместе появились в зале "Ван Донген" гостиницы "Нормандия". Они пожали друг другу руки, затем сидя и молча пару минут позировали фотографам и телеоператорам, отмечает ИТАР-ТАСС. Встреча Путина с Меркель стала первой после начала украинского кризиса, хотя они неоднократно разговаривали на эту тему по телефону. После окончания беседы Путин и Меркель направятся в Уистреам и примут участие сначала в обеде в замке Бенувиль, а затем понаблюдают за представлением.

Прессу больше интересует политическая подоплека торжеств

Хотя сами по себе мемориальные мероприятия на этой неделе обещают стать центральным событием на международной арене, мировые СМИ больше внимания уделяют не торжествам, а происходящему вокруг них. Многим западным СМИ кажется возмутительным факт приглашения на "День Д" Владимира Путина. Некоторые напоминают, игнорируя неоспоримый факт о решающей роли СССР в победе союзников над гитлеровской Германией, что так как Красная армия не принимала участия в "Дне Д", то российскому лидеру в принципе нечего делать на этом празднике. В частности, об этом пишет The Wall Street Journal.

Однако все прекрасно понимают, что вопроса об уместности присутствия Путина не встало бы, если бы международная обстановка не накалилась до предела после присоединения Крыма к России и обвинений в адрес Москвы в эскалации конфликта на Украине. Как считает WSJ, которую цитирует InoPressa, западные лидеры быстро забыли о попытках изоляции России и уже готовы встречаться с Путиным на полях торжеств в Нормандии.

"Западные лидеры как будто бы осудили Владимира Путина за захват Крыма, перенеся встречу G8 в этом году из Сочи и не пригласив на нее российского президента. Но вы бы об этом не догадались, взглянув на график Путина на этой неделе", - язвительно отмечает The Wall Street Journal, пеняя Олланду на то, что он не только первым "нарушил строй" антагонистов России, пригласив Путина на торжества, но и упорно не отказывается от сделки по продаже вертолетоносцев Mistral Москве.

Кстати, Олланд уже объяснился по этим двум пунктам претензий. Он дал понять, что Франция не отказывается от сделки по Mistral, потому что она была заключена раньше, и, кроме того, понесет серьезный ущерб при ее отмене. По поводу Нормандии французский лидер пояснил, что не может забыть многомиллионные потери российского народа во Второй мировой войне. Но пояснения не помешали прессе заклеймить Олланда за беспринципность и стремление угодить сразу всем. WSJ назвала Олланда, который накануне отужинал за один вечер два раза - с Обамой и Путиным, "человеком легендарного аппетита".

Но не только Олланд "прогнулся" перед Путиным, считает газета. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель также назначили встречи с российским лидером, несмотря на общую договоренность не вступать с ним в диалог до тех пор, пока Россия не изменит свою политику по отношению к Украине. "Путин, возможно, даже решит, что так для него лучше, потому что ему больше не придется выслушивать болтовню на встречах G7, но на ужин он все равно попадет", - с сарказмом пишет издание.

Любопытно, что "День Д" стал поводом для политических нападок Китая на Японию, сообщает агентство Reuters. Выступая в Пекине и комментируя торжества в Нормандии, представитель китайского МИДа Хонг Ли похвалил Германию, которая "искренне раскаялась" и смогла признать ошибки своего военного прошлого, в отличие от Японии, до сих пор отрицающей свою историческую вину. Напомним, проявлением милитаризма Японии в Китае и Южной Корее считают, в частности, ежегодное посещение высокопоставленными японцами храма Ясукуни в Токио, где хранятся памятные таблички с именами примерно 2,5 миллиона офицеров и солдат, погибших за Японию в разных войнах и вооруженных конфликтах. В этом году храм Ясукуни посетили депутаты обеих палат японского парламента. В прошлом году Ясукуни впервые с 2006 года посетил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

В 2004-м ни Чечня, ни Ходорковский не помешали приглашению Путина

Стоит отметить, что ничего необычного в приглашении Олландом Путина на торжества в Нормандии нет: напротив, отмечать юбилейные даты этого события не только с участием стран-участниц высадки, но и РФ и Германии - постепенно становится традицией. Так, ровно 10 лет назад российский президент принял участие в 60-летии празднования высадки союзников в компании тогдашних мировых лидеров - президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента США Джорджа Буша, канадского премьер-министра Поля Мартина, канцлера Германии Герхарда Шредера. В церемонии, как и на этот раз, принимала участие британская королева Елизавета II.

А вот в 1994 году президент РФ Борис Ельцин не был приглашен на 50-летние торжества в Нормандию, и этот факт был встречен в России с недоумением и обидой. Через 10 лет - в 2004-м - российские СМИ писали, что "историческая правда восстановлена". Приглашение Путину прибыть на торжества во Францию президент Жак Ширак передал лично в ходе краткого рабочего визита в апреле 2004 года в Москву. Впервые был приглашен на церемонию и канцлер ФРГ Герхард Шредер. В 1994-м занимавшего тогда канцлера Гельмута Коля во Францию не позвали.

Несмотря на то, что еще, пожалуй, никогда с момента окончания холодной войны противостояние России с Западом не было таким острым, и в 2004 году существовали темы, по которым западные страны резко критиковали Москву и которые могли бы стать формальным поводом для того, чтобы не приглашать Путина на торжества в Нормандию. Осенью 2003 года был арестован и обвинен в хищениях и неуплате налогов экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, за которого сразу же вступился Запад. Впрочем, суд над ним, особенно возмутивший западную общественность, состоялся позже - в 2005-м.

Не в таком уж далеком прошлом, в 2004 году, было и жесткое противостояние РФ и Запада по Чечне. Консолидированная позиция западных держав в отношении чеченского конфликта была однозначной - Россия нарушает нормы международного права и применяет "абсолютно неприемлемые" методы, проводя антитеррористическую операцию в республике. В 2000 году на сессии ПАСЕ даже был поднят вопрос о приостановлении членства России в этой организации в связи с Чечней.

Примечательно, что празднование 65-летия высадки в Нормандии во Франции в 2009 году сопровождалось скандалом. Президент Николя Саркози решил отметить дату "по-домашнему" и официально пригласил только президента США Барака Обаму. Было объявлено, что королева Елизавета II может приехать на торжества, но как частное лицо. Как сообщал Первый канал, буквально за считанные часы до праздника скандал удалось замять - принц Чарльз сам позвонил в Елисейский дворец и в нарушение протокола попросил прислать приглашение, заявив: "Если вы не позвали Ее величество, я хотя бы буду рядом с нашими ветеранами". В итоге на торжествах присутствовал лишь принц Чарльз, а Елизавета II в качестве "частного лица" не поехала.

Обаму разочаровала "головоломность" Европы

Западная пресса пишет и о разном векторе устремлений США и ЕС в украинском конфликте и отношении к России в связи с ним. О разочаровавшей Обаму "головоломности" Европы, не готовой жертвовать своими интересами ради проявления единства по украинскому вопросу, рассуждает El Pais. Торжества, связанные с годовщиной высадки в Нормандии, должны были стать гимном трансатлантическому единству, но президент Обама приедет туда с горьким осадком на душе, отмечает газета.

По мнению автора статьи Марка Бассетса, в своем европейском турне американский президент "вновь напоролся на всю сложность Европы". В ходе визита Обама предложил усилить военные контингенты на восточном фланге НАТО и ужесточить давление на Путина, однако инициативы "встретили непонимание" в ЕС. Хотя на пресс-конференции в четверг Обама и Кэмерон старались изображать единство, однако оно иллюзорно.

Западноевропейские страны, не ощущающие прямой угрозы со стороны Москвы, отмахиваются от просьб США увеличить расходы на оборону, поучаствовать в наращивании войск альянса в Польше и странах Балтии и быть готовыми ужесточить санкции в отношении Путина, если тот продолжит "неприемлемое вмешательство" в дела Украины, пишет InoPressa.

По мнению El Pais, вся сложность Европы проявилась накануне в Париже. Путина не пригласили на саммит G7, но с ним встретились или еще встретятся некоторые лидеры стран этого блока. Тот факт, что Олланд в один вечер отужинал и Путиным, и с Обамой, - "практический урок для президента США", проливающий свет на "головоломность Европы", говорится в статье.

"День Д" - операция, приблизившая исход войны

Операция "Нептун" ("День Д") - морская десантная операция, проведенная 6 июня 1944 года в Нормандии во время Второй мировой войны силами США, Великобритании, Канады и их союзников против гитлеровской Германии. Являлась первой частью операции "Оверлорд", предусматривавшей захват союзниками Северо-Западной Франции.

Вторжение началось высадкой 156 тысяч солдат на побережье Нормандии. Высадка морского десанта проводилась на участке побережья шириной 80 км между устьем реки Орн и коммуной Озвиль, разделенном на пять основных секторов: пляжи Юта, Омаха, Голд, Джуно и Сорд.

На большинстве плацдармов союзники практически сразу добились успеха, однако на участке Омаха возникли сложности. Американцы столкнулись с ожесточенным сопротивлением немецких войск и понесли огромные потери. В конце концов десантники все же смогли прорваться сквозь береговые оборонительные позиции немцев и создать отдельные очаги сопротивления. В остальных местах реакция немцев на высадку союзников была вялой и плохо организованной.

К концу "Дня Д" в английском и американском секторах было высажено пять пехотных, три воздушно-десантные дивизии и танковая бригада, которые захватили береговую полосу глубиной от 3 до 5 км. Потери союзников составили: у американцев - 6603 человека, в том числе 1465 убитыми, у англичан и канадцев - около 4 тыс. человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Союзникам в ходе операции Overlord удалось решить важные технические проблемы - для снабжения наступающих войск горючим по дну Ла-Манша был проложен специальный трубопровод. Из бетонных блоков, переправленных через пролив на баржах, в городе Арроманш был возведен временный порт. По мнению западных историков, высадка союзников в Нормандии стала решающим фактором в приближении окончания Второй мировой войны.

Однако не стоит забывать и о трагических страницах истории. Несколько лет назад был опубликован отчет американского лейтенанта Рэймонда Мерфи, который содержит упоминания о бойне в деревне Ордур-сюр-Глан. Как напоминает InoPressa, цитируя статью в журнале Foreign Policy, 10 июня 1944 года, через четыре дня после высадки союзников в Нормандии, отряд войск СС вошел в деревню и расправился с 642 мужчинами, женщинами и детьми.

"Около трех недель назад я видел городок в четырех часах езды на велосипеде от фермы Гербо, где немцы убили примерно 500 мужчин, женщин и детей. Я видел младенца, которого распяли", - говорилось в отчете лейтенанта, который в 1944 году катапультировался из горящего бомбардировщика B-17 над Авором во Франции и четыре месяца провел в тылу врага, пока не добрался до Англии.

На основе описанной Мерфи сцены и его местоположения в это время некоторые эксперты заключили, что речь идет о последствиях печально известного побоища в Ордур-сюр-Глане.