Дипломатический скандал между Россией и НАТО набирает обороты. МИД России уже в среду может дать жесткий ответ на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО - Виктора Кочукова и Василия Чижова
NATO
 
 
 
"Ответ будет, безусловно, жестким, не моя компетенция говорить об этом - завтра вы все узнаете от нашего Министерства иностранных дел, но мы не любим брать в долг и по-партнерски ответим", - заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин
Первый канал
 
 
 
На Смоленской площади это решение назвали "грубой провокацией", а в постпредстве России при НАТО категорически отвергли какую-либо связь высылаемых дипломатов со спецслужбами
Архив NEWSru.com

Дипломатический скандал между Россией и НАТО набирает обороты. МИД России уже в среду может дать жесткий ответ на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО - Виктора Кочукова и Василия Чижова. По дипломатической традиции подобные шаги носят симметричный характер. Правда, в России нет натовской структуры, равноценной брюссельскому российскому постпредству при альянсе, пишет "Время новостей".

"Ответ будет, безусловно, жестким, не моя компетенция говорить об этом - завтра вы все узнаете от нашего Министерства иностранных дел, но мы не любим брать в долг и по-партнерски ответим", - заявил вечером во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

- По одной из версий, скандал разгорелся из-за кулуарной сделки США с Эстонией и Чехией

О новом охлаждении отношений между Россией и НАТО стало известно накануне российско-американских переговоров по разоружению в Вашингтоне, которые начнутся 7 мая. Москва отказалась участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Было объявлено, что глава МИД РФ Сергей Лавров туда не поедет. Официального разъяснения мотивов этого решения не было, но неофициально в ведомстве говорят, что это был протест против начинающихся 6 мая натовских учений в Грузии и против решения руководства альянса выслать из Брюсселя двух российских дипломатов.

"В результате хамского демарша НАТО в отношении российских дипломатов и неадекватных действий в плане учений в Грузии я вынужден констатировать, что альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией", - заявил Рогозин. Теперь мероприятие отложено на неопределенный срок.

О назревающей размолвке стало известно 29 апреля, когда генсек Схеффер конфиденциально сообщил Дмитрию Рогозину о решении лишить аккредитации двух сотрудников российского постпредства при НАТО в Брюсселе: старшего советника Виктора Кочукова и атташе Василия Чижова, сына постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Обоих обвинили в шпионской деятельности.

На Смоленской площади это решение назвали "грубой провокацией", а в постпредстве России при НАТО категорически отвергли какую-либо связь высылаемых дипломатов со спецслужбами. Старший советник Кочуков, по словам Рогозина, "безупречно работал на дипслужбе и в течение последних девяти лет постоянно находился в контакте со штаб-квартирой НАТО", а 23-летний Василий Чижов "только начал дипломатическую карьеру" и курировал в постпредстве организационно-кадровые и протокольные вопросы.

Во вторник во второй половине дня из МИД Бельгии поступила официальная нота в адрес постпредства России при НАТО, известившая о лишении аккредитации двух его сотрудников. Власти Бельгии ждут от российской миссии информации, когда дипломаты покинут страну и кто прибудет им на замену.

По одной из версий, скандал разгорелся из-за кулуарной сделки США с Эстонией и Чехией

Существует версия, что скандал разразился в результате кулуарной сделки США с Эстонией и Чехией, которые соглашались на возобновление диалога НАТО с Россией лишь при условии, что высылка российских дипломатов станет ответом на шпионский скандал в Таллине в феврале этого года. Тогда высокопоставленный эстонский чиновник Херманн Сим получил 12 с половиной лет тюрьмы по обвинению в шпионаже против Эстонии и НАТО в пользу России. Однако дипломатический источник "Времени новостей" в Москве дал понять, что "эстонская версия несостоятельна": "В кулуарных беседах эстонцы клянутся, что хотят улучшения отношений с нами и в скандале вообще не замешаны".

Дополнительную интригу скандалу придает обещание Москвы дать более существенный ответ на демарш НАТО - не исключено, что отказом министра Лаврова поехать в Брюссель дело не ограничится. Рогозин пообещал, что ответ будет "понятным и жестким" и, возможно, последует уже сегодня. На Смоленской площади напомнили, что "обычно дается зеркальный ответ на высылку наших дипломатов".

В 2000 году Россия разрешила открыть в Москве только информационное бюро НАТО, а также миссию связи. Статуса дипмиссии у информбюро нет, хотя его директор Изабель Франсуа является гражданкой Канады и обладает диппаспортом этой страны - члена НАТО. В связи с этим эксперты называют среди "возможных кандидатов - руководителя информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и одного из ее сотрудников". Для этого в здание МИД России в Москве сегодня может быть вызван посол Канады.